Обрали свого «мера» і «депутатів»: в Запоріжжі викрили псевдодержавну організацію

Обрали свого «мера» і «депутатів»: в Запоріжжі викрили псевдодержавну організацію

На території Гуляйпільського району планувалося створити самопроголошений орган влади з власними фінансовими установами, судовими та правоохоронними органами.

Про це повідомляє прес-служба ГУНП в Запорізькій області.

Співробітники правоохоронних органів викрили і блокували незаконні дії лідерів фейковий державного утворення.

У Запоріжжі правоохоронці блокували спробу створення на території області псевдодержавне новоутворення «Гуляйпільський міська рада». За попередньою версією слідства, його функціонування ініціював місцевий поборник так званого «народовладдя», 1955 року народження. Метою було створити на території Гуляйпільського району, а також на всій території Запорізького регіону «орган самоврядування», який би не визнавав повноважень державних органів влади України та законодавства.

Учасники проводили публічні заходи, на яких пропагували невизнання діючої влади в Україні, закликали до створення силових груп швидкого реагування для захоплення органів влади, правоохоронних і судових органів. Жителів району активно агітували долучитися до їхнього руху для проведення масових акцій і дестабілізації суспільно-політичної ситуації в Україні.

До лав псевдоутворення брали всіх охочих. Лідери незаконної організації видавали новим членам «відповідні посвідчення», обіцяючи звільнення від сплати податків, служби в армії, реєстрації рухомого і нерухомого майна, непідсудність органам судової влади України, ухилення від сплати комунальних платежів та ін.

Намагаючись легітимізувати свої повноваження, організатори фейкового органу місцевого самоврядування провели в районі збори, на якому вибрали «мера» і «депутатів».

Крім цього, його члени взяли участь в так званих «Всеукраїнських урядових зборах громад українського народу», на яких затвердили новий державний герб, прапор України та обрали «президента».

У «депутатів» і «міського голови» незаконно створеного «міської ради» силовики провели ряд обшуків та вилучили статутні документи фейковий органу, протоколи зборів активістів, мобільні телефони, комп’ютерну техніку та інші предмети і документи, що є речовими доказами.

Нагадаємо, МОЗ оновило карантинні зони в Україні. Тепер відповідно до нового поділу, всі регіони, в тому числі і Запорізький, потрапили в «зелену» зону карантину. У зв’язку з цим скасували ряд обмежень.

Читайте також:

У Запоріжжі на Хортиці розпочалася реконструкція Музею історії козацтва та Кургану єдності України, – ФОТОРЕПОРТАЖ

У поліції розповіли подробиці стрілянини в спальному районі Запоріжжя

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» у Instagram!

17

акушерка2021-06-14 08:23:55
Сделаю тебе услугу по своей специальности, отправлю назад.
Ляля2021-06-13 17:38:22
Акушерка,я тебе письку на голову натяну по самые уши.
акушерка2021-06-13 17:14:16
Боооже! Ну и комменты от непонятных лялей и подобных им. Явно такие родились с глистами.
Ляля2021-06-13 00:41:51
Я видела,в россии сейчас просто жесть вокруг этого,я ржала долго над этим,путин и вся дума бьются в истерике и конвульсиях с пеной у рта,как же так,ах Филя прааативный такой опозорил всю нацию))
Ха ха....2021-06-12 18:57:19
Пока вы тут думаете о всяких псевдо колхозах и республиках украинских( мечтать не вредно),Россия давно переплюнула всю Европу,и на известных приемиях как Муз Тв недавно во всю идет пропаганда лгбт,и Киркоров с Давой на лимузине в свадебных костюмах вместе с голыми мужиками на камеру позировали,и с ними Даня Милохин в розовом платье манерно улыбался,это жесть,и все россияне хлопают при этом...
Историк2021-06-12 18:44:28
Юля имеет право на свою республику, ну если её фамилия - Махно. Еврокомиссар все таки должен учесть, что "СУГС" кричат исключительно за деньги. А вышиванки вижу только по ТВ. Хотя я сам носил, пока это не стало нацистским атрибутом. Скелет в шкафу явно преувеличивает - таки слышит! Но только нациков. Которые опять пришли к власти. Как и при Гитлере. А всем остальным - таки будьте оптимистами!!! По ТВ ещё показывают людей, которые обещают отменить продажу земли Америке. Правда, если Вы за них проголосуете.
На гнилом болоте2021-06-12 16:46:17
В 2019 году США произвели смену У-краинской колониальной администрации и проделали это с наивысшей для себя выгодой. Не будем забывать, что прежняя порошковая колониальная администрация не выполнила три немаловажных пункта: - полномасштабная война с Россией не начата; - глобальная приватизация остатков некогда советской республики в пользу американских и европейских корпораций не проведена; - мораторий на продажу украинской земли не снят. При этом надо учитывать основной интерес США – максимально обострить конфликт Украины с Россией через войну, которую Украина обязательно проиграет, но добавит пару очков гаснущему американскому гегемонизму.
Скелет в шкафу2021-06-12 16:37:42
Да, Украина сегодня действительно свободна. От здравого смысла. И независима. Ведь от неё ровным счётом ничего не зависит. Власть, которая не слышит свой народ, не имеет будущего.
Еврокомиссар2021-06-12 16:33:37
Департамент экономики и социальных вопросов ООН недавно опубликовал свой прогноз относительно будущего Украины: если политика украинских властей не изменится, то страну ждет демографическая катастрофа и вымирание населения. А также роль вымирающего сельского хутора, изолированного от цивилизованного мира. Ибо, заметили критики, «политика властей, активно высылающих, уничтожающих, репрессирующих инакомыслящих, приведет к тому, что Украину покинут все не согласные кричать «СУГС» и носить вышиванку при любой погоде.
Тарас2021-06-12 15:56:07
Ага, а земелька потихоньку распродается и народ разъезжается. Здорово вас шо-то действует.
Хортица2021-06-12 14:11:30
Украина плодородная,богатая,единая и независимая страна! Слава Украине!
Гадкий утёнок2021-06-12 09:58:00
В бедах украинцев виновны: татары, поляки, немцы, русские, Ленин, Сталин, Горбачев, Янукович, Путин, золотые батоны и унитазы, памятники…. Яка багатостраждальна нація ! ! ! Очень и очень скоро вместо недоимперии "Единая и неделимая У-краина" будут нормальные независимые республики такие как "Коломойская народная республика" , "Авакостан", "Гуцульшина", "Бандерстан", "Татарстан херсонский", "Гуляйполе", "Полонина и Верховина" и т.д. и т.п.
Клио2021-06-12 08:18:42
Юля, почему вас так бомбит? Одновременно воспользуйтесь туалетом, распишитесь на туалетной использованной бумаге, это ваше право. Сарказм нужно понимать.
Юля2021-06-11 20:31:50
Историк,из десятка колхозников гуляйполе уже вольная страна,совсем чтоли куку?тогда мой двор из трех домов тоже вольная страна,и я в нем президент,лично подписала на туалетной бумаге и расписалась,все бабушки на скамейках,детвора в песочнице,и бомжи возле мусорки сказали только ЗА!
Историк2021-06-11 18:17:43
Гуляйполе всегда была вольной страной. Им на роду написано.
Ляля2021-06-11 15:11:31
Им самое место в дурдоме всем подлечиться,там тоже гитлер, наполеон,и сталин, отдыхают в белых рубашечках...
Анонист2021-06-11 14:58:44
Та то батько Махно повернувся,а вы эээээ.