ЗГТРК «Запоріжжя» и другие государственные СМИ тормозят создание общественного телевидения и радио

ЗГТРК «Запоріжжя» и другие государственные СМИ тормозят создание общественного телевидения и радио

330x220_161222Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко отметил, что Украина вышла на финишную прямую создания общественного вещания, а изменения, которые произошли, неотвратимы.

Об этом глава ведомства заявил на открытии международной конференции «Запуск общественного вещания в Украине: вызовы и следующие шаги».

По мнению Олега Наливайко, в процессе перехода важно не забыть и о судьбе почти 7000 людей, работающих в системе государственных СМИ.

– Следует сохранить социальные права каждого из них. Но, к сожалению, часто именно эти работники являются одной (далеко не единственной!) силой, которая активно тормозит создание общественного телевидения и радио. Некоторые руководители областных государственных телерадиокомпаний не слишком стремятся становиться обычными медиа-менеджерами – им выгоднее быть госслужащими, директорами. Они надеются, что что-то произойдет, и переход будет отменено. Но шаги, которые мы уже сделали на пути к общественному телевидению и радиовещанию, неотвратимы. У нас есть понимание, как дальше работать, конечно дорожная карта, по которой двигаться, – отметил Наливайко.

0