USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам на заметку: за покупку подснежников грозит большой штраф

Запорожцам на заметку: за покупку подснежников грозит большой штраф

Запорожцам напоминают, что за сбор, уничтожение и незаконную продажу раннецветущих видов редких диких растений предусмотрен штраф до 3655 гривен.

Самым распространенным объектом продажи являются местные виды декоративных и редких растений – сон-трава, брандушка разноцветная, горицвет весенний, а также подснежник складчатый – растения, которые занесены в Красную книгу Украины.

Ежегодно структурные подразделения Нацполиции, Госэкоинспекции в Запорожской области, инспекции по благоустройству Запорожского горсовета и районных администраций проводят совместные действия по сохранению дикорастущих видов раннецветущих, реликтовых растений, а также занесенных в Красную книгу Украины, передает пресс-служба мэрии.

Согласно постановлению Кабмина Украины №1030 от 07.11.2012 года «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)» размер компенсации за вред, причиненный краснокнижным растениям, составляет от 49 до 62 грн за одно растение. Согласно ст. 88-1 ч. 2 КУоАП, нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, влечет за собой штраф от 1700 до 3655 гривен с конфискацией растений.

Для сохранения уникальной украинской природы запорожцев призывают сохранить ранние весенние цветы, которые хищническим способом уничтожают ради финансовой выгоды, не срывать, не продавать, не покупать первоцветы.

0