USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам на заметку: увеличился перечень лекарств по программе

Запорожцам на заметку: увеличился перечень лекарств по программе "Доступные лекарства"

Перечень лекарств, которые входят в программу “Доступные лекарства”, с 1 августа увеличится на четверть и составит почти  200 препаратов.

Министерство здравоохранения опубликовало новый реестр препаратов, участвующих в правительственной программе “Доступные лекарства” и которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой.

В обновленный реестр лекарств вошли 199 препаратов 43 производителей, из которых 21 – производители стран ЕС, 17 – Украины, четыре – Индии, один – Израиля. Ранее в перечень входили 157 препаратов.

В новом реестре стало на 33 позиции больше для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, пять – диабетом II типа, четыре – бронхиальной астмой по сравнению с предыдущими месяцами.

Реестр, в частности, включает информацию о торговых названия препаратов, действующие вещества, форму выпуска, дозировку, производителя, розничную цену за упаковку и сумму доплаты, если цена на препарат превышает предельную оптово-отпускную цену.

Напомним, правительственная программа “Доступные лекарства” начала действовать в Украине с апреля 2017 года. За это время пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы на более чем 126 миллионов гривен бюджетных средств.

Всего за время существования программы с апреля пациенты воспользовались 3,6 миллиона таких рецептов.

Также возросло количество аптек, присоединяющихся к программе, участие в которой является исключительно добровольным. На середину июля участниками программы уже были 6179 аптек.

Перечень аптек, участвующих в программе, можно найти по ссылке.

Для того, чтобы принять участие в программе, нужно обратиться к своему семейному врачу, получить правильно выписанный рецепт и обменять его на лекарства бесплатно или с незначительной доплатой в аптеке с пометкой “Доступные лекарства”.

Посмотреть: реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по состоянию на 26 июля 2017 года.

0