USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье спустя 11 лет возобновили работу планетария - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье спустя 11 лет возобновили работу планетария - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 5 сентября, в Запорожье в «Городском Дворце детского и юношеского творчества торжественно открыли планетарий.

Впервые планетарий был открыт в далеком 1988 году. Запорожские школьники активно посещали кружки и экскурсии, но в 2006 году было принято решение закрыть планетарий из-за устаревшего оборудования.

В 2017 году «Городской Дворец детского и юношеского творчества» попытал удачу социальном проекте «Мы это город» с проектом «Детский Планетарий». Проект-победитель получил 80 тысяч гривен, на которые позже было закуплено новое оборудование для планетария – сферическое зеркало, DLP-проектор, бескаркасные мебель и шесть научно-популярных фильмов для показа на сферическом куполе планетария.

– Это единственный планетарий в нашем городе. Это действитствительно значимое событие не только для Запорожья, но и для Украины. Дело в том, что планетарии по всему миру объединяются в общую ассоциацию планетариев. Наш планетарий тоже зарегистрирован. Мы очень надеемся, что после возобновления его работы, запорожцам будет интересна астрономия и изучение окружающего нас мира. К сожалению, в городском протстранстве незвозможно оценить всю красоту мира даже с помощью телескопа: в городе у нас много фонарей, они дают засветку, что мешает разглядеть небесные тела не только невооруженным глазом, но и при помощи телескопа. В кресле зрители цифрового планетария получают удивительную возможность рассмотреть вселенную с необычных ракурсов. Это уровень космического полета, – рассказал руководитель астроклуба “Альтаир” Евгений Петриченко.

59aeaf216641c_8

Директор ЦДЮТ Людмила Маринюк на торжественном открытии поблагодарила всех причастных к созданию планетария – коллектив центра, жюри конкурса социальных инициатив «Мы это город», местную власть, депутатский корпус и СМИ.

– Без инициатив никогда никакой проект не реализовуется. Спустя оддинидцать лет мы открываем планетарий и сегодня у нас есть возможность наблюдать за звездами. А главные звезды – это наши дети, поэтому нельзя недооценивать значение внешкольного образования. Наша задача, чтобы дети были здоровы, образованы и всесторонне развиты. В дальнейшем мы планируем реконструировать весь дворец детского и юношеского творчества, чтобы превратить его в современный центр развития, – поделился заместитель городского головы Анатолий Пуставаров.

59aeafa50aa12_22

Сегодня гости и воспитанники ЦДЮТ стали первыми посетителями обновленного планетария – малыши и взрослые с неприкрытым восторгом смотрели на огромном куполе объемные увлекательные фильмы о планетах и звездах.

Напомним, что уже 10 сентября в городском Дворце детского и юношеского творчества пройдет день открытых дверей. Фильмы в планетарии будут показывать бесплатно.И все желающие смогут записаться на экскурсию и посещать кружок на постоянной основе. Руководство планирует открыть одну группу малышей с 6 до 12 лет и одну группу взрослых с 16 до 21 года.

0