USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский парк

Запорожский парк "Дубовая роща" ожидает масштабная реконструкция

Сегодня, 1 марта, в Запорожье состоялся круглый стол на тему «Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха «Дубовая роща».

В работе круглого стола приняли участие директор парка «Дубовая роща» Олег Комаренко, глава Александровской райадминистрации Валерий Мостовой, а также представители Агентства региональных инициатив, которое и выступило организатором встречи.

6

В настоящее время проходит всеукраинский архитектурный конкурс проектов благоустройства парка, условия которого формировались, в том числе на основании мнений, высказанных запорожцами на общественных слушаниях.

– В конкурсе принимают участие восемь соискателей, – сообщил директор парка Олег Комаренко, – четверо запорожских, двое киевлян, а также архитекторы из Сум и Полтавы. По условиям конкурса, рассмотрение работ и подведение его итогов должно состояться в период с 20 марта по 20 апреля.

В состав жюри из семи человек вошли лауреаты государственных архитектурных премий и главные архитекторы нескольких городов. Три лучших работы, включая победителя, на две недели будут выставлены на всеобщее ознакомление – запорожская общественность будет полностью в курсе предстоящей реконструкции.

Комментируя условия конкурса, Олег Комаренко добавил, что в качестве ориентира использовали Харьковский парк им. Горького, который сегодня считается одним из лучших в Европе.

В течение полугода с момента объявления победителя конкурса должен быть подготовлен рабочий проект, после чего городской совет внесет смету в бюджет на следующий год. Таким образом, работы по реконструкции начнутся ориентировочно в 2018 году.

Как непосредственно будет происходить реконструкция, поэтапно, по отдельным зонам, или Дубовку, как в Харькове, просто закроют на время проведения работ, пока не известно. Но городская власть склоняется все же к первому варианту.

5

0