USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский академик-адмирал незаконно использовал в своих книгах гриф Национальной академии наук Украины

Запорожский академик-адмирал незаконно использовал в своих книгах гриф Национальной академии наук Украины

Речь идет о небезызвестном в Запорожье «академике» и «адмирале», который не так давно получил звание заслуженного работника культуры Андрее Авдеенко.

Вслед за заявлением Командования Военно-морских сил Украины, опровергшем награждение Авдеенко нагрудным знаком «25 лет ВМС», которым выхвалялся «почетный адмирал» на своей странице в соцсети, официальное заявление сделали и представители НАНУ.

Издание «Нов8-450x675инарня» приводит комментарий председателя Научно-издательского совета НАНУ, академика Ярослав Яцкива по поводу использования грифа Национальной академии наук Украины в книгах Авдиенко.

– Порядок применения грифа НАН Украины определен распорядительными документами Президиума НАН Украины, согласно которым право на использование грифа Академии имеют ГП “НПП” Издательство “Наукова думка” НАН Украины “, ИД” Академпериодика “НАН Украины и учреждения НАН Украины.К тому же обязательным условием получения грифа является рекомендации Ученого совета учреждения НАН Украины издания к печати. Таким образом, Авдеенко А.И. противоправно использовал в своих изданиях гриф “Национальная академия наук Украины”.Научно-издательский совет НАН Украины благодарит Вас за сообщения о неправомерного использования грифа Национальной академии наук Украины в указанных изданиях Авдеенко А.И. НАН Украины при детальном изучении этого вопроса и документов принимать меры в соответствии с действующим законодательством, – отметил Яцкив.

В расследовании «Схем» журналисты выяснили, что звание «заслуженного работника культуры» Авдиенко выдали без какой-либо дополнительной проверки его регалий, поскольку комиссия государственных наград и геральдики при президенте Украины получила список с потенциальными кандидатами на награждение в последний вечер и никто из членов комиссии не осилил проверить подлинность указанных в письме главы Запорожской ОГА сведений.

К слову в АП утверждают, что вся ответственность за ошибочное награждение Авдиенко всецело находится на Запорожской областной государственной администрации.

Член рабочей группы Верховной Рады по реформированию наградной системы Александр Солов утверждает, что на законодательном уровне нет возможности забрать уже присвоенную награду. Сделать это можно только тогда, когда будет решение суда, согласно которому награжденное лицо будет признано виновным в совершении тяжкого преступления.

Напомним, что в настоящий момент научное сообщество организовало сбор подписей к президенту Украины с целью лишить сомнительного адмирала-академика почетного звания. В настоящий момент документ подписали более 300 запорожцев – историков, научных сотрудников, ученых, журналистов, волонтеров, которые требуют разобраться в вопиющей ситуации.

0