USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожским мостам-недостроям приказано долго жить

Запорожским мостам-недостроям приказано долго жить

Сегодня, 26 сентября, в областном совете состоялось заседание по вопросам строительства запорожских мостов. На возобновление строительства в Запорожье мостовых переходов через Днепр из государственного, областного и городского бюджетов выделили в общей сложности 280 миллионов гривен.

Состояние подводных частей железобетонных опор мостов через Днепр показало, что на основных несущих конструкциях отсутствуют дефекты. Об этом заявил Игорь Бабак, заведующий отдела цементобетонных конструкций ГП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт». Проведя программу обследования и видеосъемку, специалисты пришли к выводу, что основа опор в отличном состоянии, мосты готовы к продолжению строительства.

– Мы можем наблюдать прямолинейность граней и отсутствие каких-либо повреждений. Визуально стенка однородная, сплошная, без сколов. Арматуры там не видно. Единственное замечание – обросшая ракушками поверхность, но без видимых дефектов, – отметил Игорь Бабак.

Глава облавтодора Геннадий Тимченко рассказал, что работы по возобновлению строительства уже запущены. На этой неделе строители намерены выполнить работы по сооружению второй надвижки.

dsc_0368

Мэр города Владимир Буряк отметил, что все финансы и материально-техническая база позволяют запустить эти работы.

На фоне такого благоприятного прогноза слово взял генеральный директор «Маст-Буд» Михаил Беккер, который опроверг слухи о том, что его фирма имеет отношение к некачественным опорам. Напомним, что несколько лет назад их строительством занималась именно фирма «Маст Буд» по заказу Управления капитального строительства горсовета.

– Около этого объекта собралось очень много нелицеприятных слухов. В интернете очень много публикаций о нашей работе. Нас просто размазали по стенке. Но кто будет извинятся за все эти инсинуации? Я не знаю, кто запустил эти пиар-акции, но вы просто взяли тысячу человек, которые работали на этом объекте и выставили их ничтожествами, потому что они якобы некачественно выполнили свою работу, – с негодованием заявил Михаил Беккер.

dsc_0369

Народный депутат Украины Петр Ванат заявил, что все результаты, собранные временной следственной комиссией Верховной рады по проверке эффективности использования бюджетных средств при строительстве мостов, переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

– Мы сделали выводы, что поскольку наша следственная комиссия не имеет полномочий продолжать следственные действия, пусть этим занимается НАБУ. В ходе строительства однозначно были нарушения и деньги использовались не по назначению, – сказал Петр Ванат.

Губернатор Константин Брыль не преминул отметить, что только фирма “Югспецстрой” украла на строительстве мостов более 16 миллионов гривен. Что уж говорить за остальные.

Кстати, в этом году строить мосты вызвались девять подрядчиков из Харькова, Киева, Николаева, Мариуполя и Умани.

dsc_0374

 

2

Игорь2016-09-26 20:04:55
Наконец - то дошла очередь и до мостов. Радует .
Типичное Запорожье » Запорожским мостам — недостроям приказано долго жить2016-09-26 18:58:26
[…] Состояние подводных частей железобетонных опор мостов через Днепр показало, что на основных несущих конструкциях отсутствуют дефекты.  Об этом заявил Игорь Бабак, заведующий отдела цементобетонных конструкций ГП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт». Проведя программу обследования и видеосъемку специалисты пришли к выводу, что основа опор в отличном состоянии. Мосты готовы к продолжению строительства, сообщает сайт 1news. […]