USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский завод по ремонту электровозов борется с коррупцией и выходит из убытка

Запорожский завод по ремонту электровозов борется с коррупцией и выходит из убытка

Запорожский электровозоремонтный завод, через год после назначения нового директора, смог рассчитаться с долгами и наладить производство.

Так, в первом полугодии 2015 года у завода была кредиторская задолженность 100 миллионов гривен, 9 миллионов задолженность по зарплате и 5 миллионов – за электроэнергию.

– Раньше закупочные цены в разы превышали среднерыночные – до 254%. То есть уровень коррупции здесь зашкаливал. Закупочные цены удалось уменьшить на 20-30% по сотне позиций, а оборотные средства пошли на развитие производства, – пишет Экономическая правда со ссылкой на «Урядовий кур’єр».

По данным издания, в первом полугодии 2015 г. было изготовлено четыре электровоза, во втором – 27.

– В этом году планируют отремонтировать 78 электровозов и в полтора раза увеличить производство запчастей. Теперь дополнительно набирают 150 специалистов: сварщиков, слесарей, фрезеровщиков, мастеров, – пишет «УК».

Кроме того, новому директору удалось увеличить зарплату с 1,2 до 6 тысяч гривен и перевести работников с двух- и трехдневок на полноценную рабочую неделю.

Отметим, новый руководитель Запорожского электровозоремонтного завода Олег Винник выиграл конкурс Мининфраструктуры в 2015 году. До этого работал директором Днепровского автобусного завода в Днепродзержинске.

0