USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский вице-губернатор: Моя задача – курирование всех правоохранительных органов

Запорожский вице-губернатор: Моя задача – курирование всех правоохранительных органов

IMG_6327_брыльВопрос «Кто же станет первым замом губернатора Григория Самардака?» долгое время не давал всем покоя. Григорий Викторович был назначен на пост главы региона 6 апреля 2015 года. На формирование команды замов губернатор Самардак потратил аж целых 5,5 месяцев. Впрочем, последнее назначение говорит о том, что подбором кадров занимались за пределами области – на столичном уровне.

В минувшую пятницу губернатор представил первого зама. Им стал генерал-майор, борец с преступностью и коррупцией Константин Брыль. Прошло три дня и первый заместитель главы области сам вызвался пообщаться с местными журналистами. По крайней мере, это официальная версия столь скоро свидания нового чиновника с представителями СМИ.

Современный или нестандартный подход общения: открытость, несвойственная чиновникам (а тем более людям, которые всю жизнь отработали в правоохранительных органах) либо желание сработать «на опережение»? Как говорится, пока есть возможность «откреститься» от всего того, что было ранее написано и рассказать свою версию относительно всех громких скандалов, нужно ее использовать.

Собрать информацию о новом чиновнике не трудно. В интернете о нем пишет и «Википедия» и «желтая пресса». Родился Константин Иванович в Донецке.

– Прошу этого не бояться, – тут же уточнил чиновник.

«В погонах с 14 лет», – эту фразу Константин Брыль повторил в течение почти часовой пресс-коференции, множество раз.

Налоговик, таможенник, борец с коррупцией и ОПГ, кандидат в депутаты ВР, советник губернатора – перечислять статусы, которые успел «примерить» новый запорожский чиновник, можно долго. На работу в Запорожскую область Константина Ивановича пригласил председатель СБУ Василий Грицак.

– Предложение получил от председателя СБУ Василя Грицака. Потому что наша область (говорю наша, потому что мне она близка) граничит с зоной конфликта. Моя задача – курирование всех правоохранительных органов, приведение их баланса в одну оставляющую, которая будет направлена на борьбу с коррупцией и борьбу с организованной преступностью. Буду курировать эти вопросы в ОГА. Также поставлена задача недопустить нарушение избирательного права. Волеизъявление народа в Запорожской области должно произойти, как это положено, без административного рычага, без нарушений, без подкупа и всего остального,- уточнил Брыль.

Некоторые СМИ называют нового зама «смотрящим», но он сам говорит, что это неправда. Мол, знаю, читал, все это происки врагов.

– Говорили, что я углем торгую. Да много чего говорили. Но все это не так. У меня нет бизнеса. Я офицер и буду офицером, – сказал Брыль и добавил – В вопросах коррупции я крупный специалист. Мое управление гордится достижениями. К примеру, арестами двух генералов, которых задержали на крупных взятках. Это все мои разработки. Знаю, как бороться и знаю, как заставить работать правоохранительные органы в этом направлении.

Также Брыль похвастался тем, что по его разработке был задержан боевик «Топаз» и 1,5 тонны кокаина на таможне.

В то же время чиновник отметил, что в Запорожской области правоохранители и без того хорошо работают. В Киеве область также на хорошем счету.

Также, Брыль отметил, что в случае, если кто-то из силовиков будет заниматься «не тем, что нужно», то он примет жесткие меры, применяя свои рычаги и рычаги центрального аппарата.

– Все, что не сможем исправить на местном уровне, будем исправлять с помощью органов центрального аппарата. Приехал не делить сферы влияния, а наводить порядок. Это моя законная функция. Согласно закону Украины о СБУ, я как действующий офицер откомандирован на госслужбу. Я подчиняюсь губернатору. Приехал губернатору в помощь. Я понимаю, что мне нужно засучить рукава и работать в том направлении, которое мне определили, – отметил первый замгубернатора.

Константин Иванович заверил: в область приехал надолго. Хотя из его «спича» показалось, что приехал на время проведения избирательной кампании, а задержится тут или нет – покажет результат выборов…

0