USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский губернатор просит у центральной власти спецтариф и просит не путать его со спецстатусом

Запорожский губернатор просит у центральной власти спецтариф и просит не путать его со спецстатусом

DSC_0211Запорожская область, с энергетической точки зрения, уникальная – именно в нашем регионе энергию вырабатывают как традиционными, так и альтернативными методами.
Каждый четвертый киловатт электроэнергии в Украине производится именно в Запорожской области, а Запорожская АЭС генерирует 50% всей атомной энергии, производимой в нашей стране.
На территории региона работают АЭС, ТЭС, кроме того запорожцы научились делать электроэнергию из ветра, солнца и воды.

О внедрении новой модели рынка электрической энергии Украины: рисках, изменениях и перспективах говорили сегодня участники выездного заседания Совета оптового рынка электроэнергии. Мероприятие прошло на территории Ботиевской ветроэлектростанции, которая расположена в Приазовском районе (с. Ботиево).

Представитель Всеукраинской Энергетической Ассамблеи Юрий Саква отметил, что сегодня вся энергетическая отрасль буквально замерла в ожидании двух документов: закона «Об электроэнергетике» и закона «О новом энергорегуляторе».

общая

Главное, по словам Саквы, чтобы документы были не просто приняты, а начали работать.

– На данный момент они имеют все шансы остаться красивыми документами в красивой обертке. Такая мощная отрасль, как наша, работает без навигационных устройств, нам не понятны перспективы – на чем делать акцент: атомной энергетике, тепловой генерации или зеленой энергетике? – говорит Юрий Саква и тут же отмечает, что необходимо также разработать энергетическую стратегию.

13523732_1735806113373954_180179725_o

– Стратегия должна начинаться со слов, что, к примеру, в 2035 году в Украине будет проживать 42 млн счастливых людей, которые смогут платить за потребленные энергоносители по рыночным ценам. И тогда понятно, что мы строим, и для кого мы это делаем. Нужно определиться, сколько и какой энергии должно производиться в стране. Все это должно быть в Энергетической стратегии, – говорит Саква.

Особое внимание энергетик уделил тарифам и перекрестному субсидированию.

– Два года назад сказали: повысим тариф для населения для того, чтобы уменьшить перекрестное субсидирование, и что? Мы трижды повышали тарифы, но субсидирование для населения осталось на том же уровне. Ни одна модель рынка не будет работать при таком субсидировании. Рыночные условия создают стимулы и ограничения. Если высокий тариф, то это стимул для развития электроэнергетики, но это и стимул для энергоэффективности на стадии потребления. У нас в стране катастрофическое состояние с платежами и именно государство является наибольшим неплательщиком. ЖКХ, несбалансированные тарифы, льготы субсидии, разницы в тарифах – все эти вопросы государственного масштаба. Пока государство не станет образцово-показательным плательщиком, невозможно требовать от своих подчиненных 100% оплаты, – отметил Юрий Саква.

Продолжая тему платежей и накапливания долгов стоит отметить, что по данным на 1 мая 2016 года задолженность за приобретенную электроэнергию (в масштабах нашего региона) составила 1,5 млрд грн, из которых около 100 млн грн – долг этого года.

– Крупными потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия. И, к сожалению, именно они имеют наибольшие долги. Но нужно понимать, что они не рассчитываются не просто так. Практически все предприятия имеют экспортную составляющую, которая была ориентирована на РФ и сегодня очень сложно найти новые рынки. Кроме того, накопили долги и предприятия-банкроты. К примеру, ГП «Кремнийполимер». Облгосадминистрация прилагает максимум усилий для того, чтобы этот долг сократить. Считаю, что нам необходимо ставить на государственном уровне вопрос установления спецтарифов в 30-километровой зоне вокруг всех наших электростанций, – сказал глава области Константин Брыль, и отметил, что уже через 20-30 лет Запорожская «атомка» исчерпает свой ресурс и без спецтарифов Энергодар превратится в такой же город-призрак как Степногорск.

Константин Иванович также попросил не путать понятие спецтариф с понятием спецстатус.

– Я ярый противник всяких спестатусов. Мы помним, как со спецстатуса создавались «ДНР» и «ЛНР». На Запорожской земле такого не пройдет. И прошу не путать понятия. Спецтариф – это совсем другая вещь, – отметил он.

Руководитель Совета оптового рынка электроэнергии Константин Запайщиков отметил, сегодня энергетика стала заложником политической ситуации.

13493728_1735806100040622_1948454853_o

– Энергетикам нечего делить. Мы – представители разных генераций, смогли сесть за круглый стол, договориться и принять решения – это доказательство того, что энергетика в Украине жива и мы должны развиваться. Чем меньше политики будет в энергетике, тем лучше она будет развиваться, – отметил Запайщиков.

0