USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты против покупки б/у трамваев для «Запорожэлектротранса»

Запорожские депутаты против покупки б/у трамваев для «Запорожэлектротранса»

Сегодня, 26 апреля, на двадцать восьмой сессии Запорожского городского совета возник вопрос о целесообразности обновлять трамвайный парк «Запорожэлектротранса» трамваями, которые колесили ранее в странах ЕС.

В этом году в управлении транспорта и связи Запорожского горсовета предложили депутатам закупить в Евросоюзе 12 б/у трамваев  с двадцатилетним стажем за 27,8 миллионов гривен. На сессии депутат горсовета Владимир Максимов настоял на том, что это весьма внушительная сумма для такого транспорта, к тому же на коммунальном предприятии катастрофически не хватает водителей.

Начальник управления транспорта и связи горсовета Александр Власюк заверил народных избранников, что речь идет о трамваях, которые пошли полный капитальный ремонт, имеют новый кузов, современный салон и сразу же после приобретения может служить на благо горожан. Кроме этого транспортники уверены, что приобретать «пакетом» в 12 единиц дешевле, чем заказывать по несколько штук ежегодно.

В ходе голосования большинство депутатов поддержали покупку трамваев для коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».

Трамваи будут закуплены через систему электронных торгов Prozorro, как это предусмотрено законодательством. Ориентировочно речь идет о транспорте с чешским кузовом, который эксплуатировался в Германии.

0