USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты обратятся в Верховную Раду с просьбой увеличить финансирование для Кушугума и Балабино

Запорожские депутаты обратятся в Верховную Раду с просьбой увеличить финансирование для Кушугума и Балабино

Соответствующий проект решения появился на сайте Запорожского областного совета. На следующей сессии в январе депутаты планируют обратиться в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины с просьбой пересмотреть размер субвенции для объединенных территориальных общин.

Инициатором этого обращения выступил депутат областного совета Дмитрий Майстро. Дело в том, что в Запорожской области набирает обороты процесс создание объединённых территориальных общин и все было бы хорошо, если расчет субвенции для городов и для поселков городского типа был бы сбалансирован. Но в настоящий момент, размер инфраструктурной субвенции, которую получают общины, задумывающие объединение территорий с подавляющим большинством населения поселков городского типа, будет значительно меньше. Таким образом, исходя из формулы расчета субвенции, например, Кушугумской общине, которая в проекте объединит в себе сам Кушугум, Балабино и Малокатериновку, ждать государственную финансовую поддержку вообще не приходится.

– Получение государственной субвенции объединенными территориальными общинами из расчета численности только сельского населения ограничивает права жителей поселков городского типа на государственную финансовую поддержку. На наш взгляд, такой подход является несправедливым и сдерживает добровольное объединение территориальных общин, – говорится в проекте решения.

Напомним, что на днях прошли выборы глав в девять ОТО Запорожской области.

0