USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты обратились в Кабмин и НКРЕ с требованием обязать «Запорожгаз» исполнять нормы закона по установлению газовых счетчиков

Запорожские депутаты обратились в Кабмин и НКРЕ с требованием обязать «Запорожгаз» исполнять нормы закона по установлению газовых счетчиков

Вчера, 29 марта, на сессии Запорожского городского совета депутаты приняли обращение в Кабинет Министров Украины и НКРЕКП с требованием  выполнять нормы Закона Украины относительно обеспечения поквартирного учета природного газа жителей города Запорожье.

Не секрет, что в соответствии с положениями статьи 2 закона «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» поставки природного газа осуществляются при условии его коммерческого учета – для отопления, для воды и приготовления пищи и с 1 января 2018 года исключительно для приготовления пищи.

Так, вот в последний год в Запорожье сложилась крайне критическая ситуация с установкой этих самых узлов учета. Проблема в том, что в Запорожье повсеместно сотрудники «Запорожгаза» предлагают установить общедомовые счетчики газа. Запорожцы в большинстве своем не согласны делить весь потребленный газ на жильцов домов и просят установить поквартирные узлы учета, на что в «Запорожгазе» разводят руками и отмечают, что выбора нет – они закупили только такие счетчики и получили четкую команду устанавливать общедомовые счетчики».

На сегодня финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется за счет средств газораспределительных предприятий, предусмотренные в структуре тарифа на услуги распределения природного газа, а не за счет выделенных бюджетных средств на установку индивидуальных счетчиков газа. Запорожские депутаты настаивают на выполнении норм Закона Украины относительно обеспечения поквартирного учета природного газа жителей города Запорожье.

Так, в «Запорожгазе» согласно закону должны обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется, в частности, только для приготовления пищи, в срок до 1 января 2018  года. При чем, речь идет о установлении счетчиков газа, как индивидуальных так и общедомовых, что обеспечит 100% учет потребленного природного газа населением Запорожья.

5

Саша2017-03-31 11:12:11
На ПАО «Запорожгаз» едет комплексная проверка из столицы -- газовое предприятие будут проверять сразу несколько государственных структур: Антимонопольный комитет Украины изучит все факты отключения многоквартирных домов от газообеспечения и, — если таки да! – примет меры в соответствии с действующим законодательством. (это когда насильно хотели ставить общедомовые счетчики, а люди были против и дома отключали от газообеспечения, чтобы получить насильно согласие от жильцов на установку домового одного счетчика!!!). А Министерство энергетики и угольной промышленности Украины так и вовсе займется изучением истории о том, каким образом «Запорожгаз» перешел из государственной собственности в частные руки.
Роман2017-03-31 10:59:17
В моем доме на Днепровских порогах (Бородинский м-рн) вот уже 4-й день ставят поквартирные счетчики. Наверное, бдагодаря инициативной группе из жильцов, которые прошли по каждой квартире и собрали с жильцов их согласие на установку счетчиков. А кто был не согласен - тем не ставят. Вот пусть на этих несогласных общедомовой счетчик газа и распределяет по факту использования.
Людмила2017-03-31 10:54:25
Часто бывает - в квартире приписан 1 человек, а проживает 4-5 -- готовят пищу на 5-х, в духовке что-то пекут или запекают, кипяток для чая кипятят в обычном чайнике, старушки даже белье вываривают по старинке, т.к. нет современной стиральной машины, и т.д. А у меня - электрочайник, электродуховка в печке, мультиварка и т.д. Пищу готовлю на 2 человек, как и приписаны в квартире. Положенные "кубы" не использую... А должна буду заплатить за соседей и их использованный газ? Правильно - только индивидуальные счетчики нужно ставить! Вот пусть соседи и платят за свой расход газа, а я -- оплачу свои 2-3 куба фактически использованные. Тарифы на газ подняли уже "ого-го"!!!! Так что - не обеднеет "Запорожгаз", всё там плачутся, что мало прибыли получают...
Влад2017-03-31 09:15:50
Андрей наверное сотрудник «Запорожгаза» )))
Андрей2017-03-31 09:04:55
Установка общедомовых счетчиков газа проходит по всей Украине и это не команда, а решение всеукраинского уровня, прописанное в официальных документах государственной власти. Установка ВСЕМ жителям города индивидуальных счетчиков газа не заложена в тарифе.