USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские чиновники придумали, какие городские здания нужно «декоммунизировать» в первую очередь

Запорожские чиновники придумали, какие городские здания нужно «декоммунизировать» в первую очередь

В Запорожском городском совете утвердили перечень зданий, чьи фасады необходимо «очистить» от лепнины в виде серпов-молотов, которые попали под закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Театр им. Магара, ДК «Энергетиков», корпус ЗНУ, вокзал Запорожье-1, ДнепроГЭС, ДК Кирова, здание Днепроэнерго и ряд домов, расположенных по проспекту им Ленина, скоро лишатся звезд.

Стоит отметить, что Запорожье оказалось буквально «увешано» звездами. К примеру, Институт электротехники «украшает» около 50 звезд. Звезды разных размеров можно увидеть на известных запорожских башнях.

Балконы жилых домов, расположенных в районе бул. Шевченко, также «сверкают» звездами, при чем как снаружи, так и изнутри.

Где будут хранить «люстрированную» символику и будут ли ее хранить вообще? Пока не ясно. Также нет понимания и того, что делать со звездами, которые не попадают под закон о декоммунизации. А такими звездами украшены даже торговые киоски.

На минувшей неделе, звезду с серпом и молотом “потерял” железнодорожный вокзал “Запорожье-1”. Эту “незаконную” символику” заменят часами.

Напомним, по данным Украинского института национальной памяти, в Украине должны декомунизивать 22 города и 44 поселка. Что же касается Запорожской области, то как уже писал “Первый запорожский”, область, в результате коммунистической люстрации потеряет один район – Куйбышевский, 40 сел (в масштабах области) и больше сотни улиц в областном центре.

Vokzal

DSC_0009

DSC_0032

DSC_0043

DSC_0048

DSC_0050

DSC_0071

DSC_0073

DSC_0052

 

DSC_0062

DSC_0064

0