USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область занимает пятнадцатое место по уровню демократического развития из-за коррупции и безработицы

Запорожская область занимает пятнадцатое место по уровню демократического развития из-за коррупции и безработицы

Такие данные озвучили вчера, 21 марта, координаторы проектов Ассоциации региональных аналитических центров в Запорожской области на пресс конференции, посвященной исследованию индекса демократического развития нашего региона в рамках проекта «Индекс демократического развития областей Украины – 2016».

Демократия оценивалась по трем баллам: от одного до двух – это регион с неразвитой демократией. От двух до четырех – это переходной тип демократии. И от четырех до пяти – это регион с развитой демократией. Запорожская область получила общий рейтинг в 2,95% и заняла 15 место из 24 возможных. Наилучший результат на удивление продемонстрировал Ивано-Франковск, а последнюю строчку заняла Одесса.

14

Эксперты оценивали регионы Украины по десяти показателям: коррупция, работа правоохранительных органов, деятельность госадминистраций, децентрализация, политическая активность населения, межэтнические отношения, состояние СМИ, общественная активность, социально-экономическая ситуация, состояние правосудия.

Наихудшие показатели в состоянии в социально-экономической сфере из-за низкого социального уровня жизни, безработицы, повышением тарифа ЖКХ. Следом идет кооррупционная составляющая, которая проявляется в непрозрачной бюджетной политике и нарушениях при проведении тендеров. Чуть лучше ситуация обстоит с уровнем общественной активности. На протяжении 2016 года запорожцы 565 собирались на различные митинги и акции протеста. Но тем не менее, количество общественно-активного населения все еще остается низким. Даже такие актуальные проблемы, как тарифы ЖКХ, экология, социальные льготы актуализируются и поддерживается узким кругом людей.

Координатор проекта Дмитрий Арабаджиев отмечает, что необходимо продолжать реализовывать «кейсы» гражданской активности, которые внедрялись после Революции Достоинства: успешный опыт общественных организаций, децентрализация, образование ОСББ и Ассоциаций институтов гражданского общества.

0