USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область стремительно теряет инвестиционную привлекательность

Запорожская область стремительно теряет инвестиционную привлекательность

Запорожская область в последние несколько лет стремительно теряет объемы прямых иностранных инвестиций в экономику области. В результате чего областной центр потерял семь позиций в рейтинге инвестиционной эффективности городов Украины и в настоящий момент занимает лишь 21 место.

Такие неутешительные результаты предоставило рейтинговое агенство «Евро рейтинг» по итогам четвертого квартала 2016 года.

Напомним, что в третьем полугодии 2016 года Запорожский регион получил «среднюю» оценку и набрал  147 баллов, в то время как в первом полугодии он удерживал позиции ineC (выше среднего) и оценивался специалистами на 167 баллов. В настоящий момент ситуация резко ухудшилась – Запорожская область занимает позиции ineE ( ниже среднего) и оценивается экспертами всего на 160 баллов.

10

Исследования проводились по 22 областным центрам Украины, без Северодонецка и Краматорска и по 8 городам областного значения. Итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги). Именно здесь наша область существенно «провисает».

Так, согласно показателям инвестиционной активности по итогам 4 квартала 2016 года прирост за квартал долларов США составил -39,15%, а темп прироста объема на душу населения (-4,65%). Практически аналогичные показатели демонстрирует соседний Днепр. Остальные же 30 городов, которые были включены в исследование демонстрируют показатели гораздо выше.

Кроме этого Запорожье занимает последнее место по показателя иностранных инвестиций (они упали в три раза по сравнению в предыдущий период). При этом с капитальными вложениями ситуация стабильная – Запорожье занимает шестое место, уступая Одессе, Луцку, Днепру, Львову и Киеву.

11

По прежнему печальная ситуация остается с трудоустройством. На учете в Запорожском областном центре занятости состоят 25,5 тысяч безработных запорожцев. При этом на 25 тысяч безработных приходиться всего 808 вакансий. Проведя нехитрый математический расчет, получается, что на одно рабочее место претендуют 32 безработных. Темп прироста заработной платы составил 4,6%. По оценкам специалистов, средняя заработная плата в Запорожье составляет 5 125 гривен и занимает 8 место по уровню зарплаты и 14 по трудоустройству безработных.

Явной общей проблемой является жилищное строительство практически во всех населенных пунктах областного значения. Показатель вводимого жилья в расчете на количество жителей города является невысоким практически для всех населенных пунктов. Запорожье здесь занимает всего 20 место, наилучшие показатели демонстрирует Винница, а худшие Каховка.

0