USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожец зарегистрировал петицию о развитии велоинфраструктуры в городе

Запорожец зарегистрировал петицию о развитии велоинфраструктуры в городе

Председатель общественной организации «Запорожье Велосипедное» Сергей Винник зарегистрировал электронную петицию с просьбой разработать и начать внедрение концепции развития велоинфраструктуры и велотранспорта в Запорожье.

Как отметил Винник, в борьбе за безопасность и комфорт горожан, одним из наименее затратных и наиболее эффективных решений является развитие велоинфраструктуры и велотранспорта. Опыт их реализации в развитых странах показал, что это гарантированное решение ряда болезненных проблем любого города, в том числе в Запорожье, реализации велосипедной стратегии сможет:

  • Остановить прогрессирование экологической катастрофы которая есть сегодня в Запорожье, и вывести экологические показатели, особенно чистоты воздуха, безопасных норм (напомним что согласно информации СЭС 40 … 60% всех выбросов в Запорожье дает автотранспорт).
  • Велоинфраструктура предоставит горожанам удобную и экономичную альтернативу маршруткам, пользование которыми может представлять опасность и унижает человеческое достоинство, а замена которых на современный общественный транспорт является слишком дорогой для бюджета города.
  • Разгрузить дороги, уменьшить нагрузку на общественный транспорт, решить проблему автомобильных пробок, и остановить растущую проблему парковки.
  • Снизить затраты на строительство и содержание дорог (поскольку нагрузка на велосипедную инфраструктуру в несколько раз меньше, чем на автомобильную).
  • Существенно уменьшить количество ДТП, за счет уменьшения количества автомобилей, и повысить безопасность в центре города.
  • Улучшить состояние здоровья горожан, уменьшить нагрузку на медицинскую инфраструктуру.
  • Способствовать росту туристической привлекательности региона, и экономической активности города.

На данный момент петицию подписали 107 человек из необходимых 750. До окончания сбора подписей осталось 59 дней.

1

Вячеслав2017-01-05 20:23:01
Хорошее дело задумали ребята, молодцы, полностью поддерживаю. Ваш велосипедист с 37 стажем.