USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье готово к зиме и снежным сугробам лишь на 30% - ФОТО

Запорожье готово к зиме и снежным сугробам лишь на 30% - ФОТО

Вчера, 21 ноября, на производственной базе КП «ЭЛУАД» были представлены десять новых универсальных машин для расчистки города от снега. Всего же в зимний период в Запорожье будет задействовано всего 68 единиц спецтехники коммунального предприятия.

Во время осмотра спецтехники КП «ЭЛУАД» заместитель городского головы Владимир Волобуев сообщил, что даже имеющихся машин будет недостаточно для нормальной работы предприятия.

– Здесь представлена часть спецмашин 70-80-х годов, которые требуют замены, и новая спецтехника с навесным оборудованием, закупленная в конце прошлого года. По расчетам необходимо более 270 единиц техники. Мы же имеем только 30% от потребности, чтобы проводить полную уборку города от снега. Ближайшая перспектива – закупка еще двух универсальных машин за счет субвенции государства. Надеемся, что в следующем году бюджетирование позволит еще обновить технический парк дорожной службы, – отметил Владимир Волобуев.

o_1bvf5qbbhbak16os1vcatjj6ke1v

По словам начальника КП «ЭЛУАД» Дмитрия Пархоменко, исходя из имеющейся спецтехники, коммунальщики составили график уборки городских дорог, сообщает пресс-служба мэрии.

– Из-за того, что машин не хватает, мы разработали карты приоритетности. Первые 4-5 часов убираются магистральные дороги с интенсивным потоком транспорта, в том числе пассажирского, а затем -второстепенные. В расчистке города от снега будут задействованы посыпочные, снегоуборочные, универсальные машины с навесным оборудованием, тракторы, погрузчики и автогрейдер. Помимо этого к непогоде заготовлен запас посыпочных материалов. На сегодня на складах имеется 2,5 тысячи тонн соли и заготовлено 30 тысяч тонн отсева, – рассказал Дмитрий Пархоменко.

Уже после смотра спецтехника отправилась на производственные участки в районы города.

0