USD: EUR:
... в Запорожье
Ярослав Гришин через суд пытается вернуть  Infiniti, которую арестовали из-за смертельного ДТП

Ярослав Гришин через суд пытается вернуть  Infiniti, которую арестовали из-за смертельного ДТП

В начале сентября адвокаты Ярослава Гришина подали иск на бездеятельность прокуратуры Запорожской области из-за невозвращения временно арестованного имущества. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Это уже не первая попытка правозащитников добиться возвращения автомобиля Infiniti EX 35, на который был наложен арест в рамках уголовного производства по статье 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).

Орджоникидзевский районный суд не нашел основания для удовлетворения иска по отношению к прокуратуре области, поскольку дело было передано из облпрокуратуры в руки Главному следственному управлению Национальной полиции Украины. Орджоникидзевский районный суд не имеет полномочия осуществлять контроль за досудебным расследованием Главного следственного управления Национальной полиции Украины и поэтому предложил заявителю обращаться по месту расположения Главного следственного управления полиции.

5bafbc0d7f943_orlorl

Месяцем ранее адвокаты просили  суд вернуть обратно ходатайство прокурора о наложении ареста на Infiniti, но в суде выяснилось, что прокуроры и вовсе не готовили такое прошение повторно и оспаривать по сути нечего.

Оказалось, что 17 июля Орджоникидзевский суд действительно рассматривал такое прошение прокурора, но суд его не принял из-за нарушения сроков. Согласно закону ходатайство об аресте имущества должно было быть подготовлено не позднее, чем на следующий день после изъятия имущества, но доблестные правоохранители успели составить документ почти через неделю после совершения преступления. Судьи дали прокурорам 72 часа на исправление недостатков, но позже первый заместитель руководителя ГПУ Дмитрий Сторожук  подписал постановление и переложил ответственность на следственное управление полиции.

В августе Печерский районный суд «дал добро» на проведение автотехнической экспертизы автомобиля Ярослава Гришина. Экспертиза должна установить были ли неисправности тормозной системы и рулевого управления на момент совершения ДТП.

5bafbc0d7f949_ot

Напомним, что смертельное ДТП произошло  24 июня на трассе Харьков-Симферополь в пределах села Григорьевка Запорожского района Запорожской области.  Депутат областного совета и владелец одноименной юридической фирмы Ярослав Гришин на своем авто Infiniti EX-35 сбил пешехода. Пострадавшего молодого парня с множественными травмами госпитализировали в областную больницу, где он и скончался. В настоящее время продолжается досудебное расследование в этом деле.

1

Адвокат Ярослава Гришина судится с прокуратурой из-за арестованного авто | Портал Акцент2018-10-01 16:04:17
[…] Это уже не первая попытка вернуть автомобиль. Орджоникидзевский районный суд не удовлетворил иск, ссылаясь на то, что он не имеет права контролировать досудебное расследование Главного следственного управления Нацполиции, куда передали дело, сообщает «Первый Запорожский«. […]