USD: EUR:
... в Запорожье
Волонтер из Запорожья посмертно удостоена национальной награды «Голос благотворительности»

Волонтер из Запорожья посмертно удостоена национальной награды «Голос благотворительности»

Диплом и памятный знак в номинации «Журналист-волонтер» были вручены отцу Ирины Гавришевой на прошлой неделе в Киеве на Международной конференции Украинского форума благотворителей.

«Голос благотворительности» – награда для журналистов, которые рассказывают о деятельности волонтеров и благотворителей, распространяют истории добрых дел, поощряют благотворительность, а также расследуют факты злоупотреблений. Ее инициатором является Украинский форума благотворителей, объединяющий ведущие благотворительные организации Украины.

Ира Гавришева еще ребенком оказалась обреченной на смерть. Несколько тяжелых болезней приковали ее к инвалидной коляске, врачи давали ей максимум пару лет жизни. Однако Ира нашла в себе силы преодолеть отчаяние и обрести смысл и вдохновение в помощи другим. В Запорожье она стала одним из основателей благотворительного фонда «Счастливый ребенок». После переезда в Киев начала работать в благотворительном фонде «Открытые ладони», и стала одним из создателей инициативы «Дай пять» по помощи паллиативным больным. За 31 год Ира прожила много жизней и смертей своих подопечных. Утром 9 января 2016 не стало и самой девушки.

Еще до своего прихода в фонд Ира Гавришева работала журналистом, готовила материалы для местных и национальных изданий. Собственно, редакционное задание и познакомило ее с запорожскими волонтерами. В сфере благотворительности ее навыки журналиста оказались более чем востребованными. Ира писала о проблемах и достижениях благотворительных организаций и волонтерского движения, о потребностях больных детей и медицинских учреждений, о себе и других людях, живших, несмотря на приговоры медиков. Только для сайта «Счастливого ребенка» deti.zp.ua она написала сотни публикаций, который собирали десятки тысяч читателей. Материалы ее собственного блога, на информационных порталах и сайтах других организаций невозможно сосчитать, а круг ее читателей без преувеличения охватил не только всю Украину, но и многие зарубежные страны. Ее статьи в прямом смысле этого слова помогали спасать жизни, находить лекарства, медицинское оборудование, пробивать стены бюрократии.

Отметим, Ирина Гавришева также номинирована в национальном конкурсе «Народный благотворитель», где в данный момент ее кандидатура находится среди лидеров голосования.

Памятный знак - фото УФБ Вручение награды Вручение награды 2 - фото УФБ Александр Гавришев

0