USD: EUR:
... в Запорожье
Власть продолжает давление на «Запорожсталь», комбинат отключают от электроэнергии

Власть продолжает давление на «Запорожсталь», комбинат отключают от электроэнергии

Запорожсталь

«Запорлжьеоблэнерго» уведомило комбинат «Запорожсталь» об отключении от электроэнергии

На комбинате действия монополистов и чиновников расценивают как экономическое давление на крупнейшее в регионе промышленное предприятие . Об этом завил генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма, сообщает пресс-служба предприятия.

– Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия. Либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива, – заявил Ростислав Шурма.

Как сообщают на «Запорожстали», долг предприятия перед компанией «Запорожьеоблэнерго» составляет 98 миллионов гривен. В то же время задолженность государства по НДС перед металлургическим комбинатом достигло суммы в 650 миллионов гривен. По словам Ростислава Шурмы, отключение завода от автоматической системы возмещения налога на добавленную стоимость выглядит как целенаправленные действия власти по вымыванию оборотных средств завода перед проведением важных платежей.

Такие действия чиновников несут несколько угроз не только предприятию, но и громаде Запорожской области, подчеркивают на «Запорожстали». Отключение от электроэнергии максимально повышает экологические риски. Технологические аварии, которые могут возникнуть в случае резкого отключения оборудования предприятия, несут угрозу жизни и здоровью людей, утверждают на комбинате.

Восстановление всех систем жизнедеятельности предприятия после прекращения поставок электроэнергии, займет много времени и средств. Это не только нанесет непоправимый ущерб финансовому состоянию комбината, но и отразится на наполнении бюджетов всех уровней. Фактически, это приведет к социальному коллапсу и дестабилизации в Запорожской области, которая находится в сотнях километров линии фронта.

0