USD: EUR:
... в Запорожье
Владиславу Марченко предъявили подозрение в растрате 87 миллионов гривен

Владиславу Марченко предъявили подозрение в растрате 87 миллионов гривен

Заместителю главы Запорожского областного совета вручили сообщение о подозрении по ч.5 статьи 191 – присвоение имущества в особо крупных размерах – 87 миллионов гривен. Об этом «Первому Запорожскому» сообщили в пресс-службе областной ячейки партии «Самопомощь».

В тексте подозрения перечислены ряд объектов, сумма выполнения работ по которым составляет ровно 87 миллионов гривен. Речь идет о девяти многофункциональных стадионов в Запорожье, которые строились за бюджетные деньги на территории школ № 98, 33, 71, 7, 69/100, 92, 93, 1, ЗМЛ «Перспектива».

– Непонятно, как можно «разворовать» деньги, если это стоимость уже выполненных работ, – прокомментировал адвокат Сергей Барбашин. – Непонятно, если все деньги были разворованы, на какие средства выполнены работы. Кроме того, хочу отметить, что все подрядчики были определены через систему Prozzoro.

К слову, недавно мы писали, что из девяти стадионов, работы были завершены только в шести стадионах и то, с опозданием.

В пресс-службе СБУ сообщили, что злоумышленники в лице Владислава Марченко и его родного брата Марка Марченко совместно с другими причастными чиновниками искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур. В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более ста тридцати миллионов гривен. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами сделки.

– Во время санкционированных обысков в служебных помещениях и автомобилях фигурантов дела правоохранители обнаружили ноутбуки, на которых производилась документация всех подконтрольных злоумышленникам предприятий. Сотрудники спецслужбы изъяли печати фиктивных предприятий, бухгалтерские и первичные документы, блокноты с черновыми записями о поступлении средств на счета подконтрольных структур и перевода их в наличность, – отмечают в СБУ.

Бизнес партнер Марченко-младшего, директор компании «Ін солюшнз» Евгений Шаленный настаивает на том, что правоохранители бесцеременно проникли в офис компании и якобы провели обыски с нарушением правовых норм.

Одновременно с этим правозащитник Сергей Барбашин уверяет, что вся шумиха с уголовным производством – это месть по политическим мотивам.

– Это месть Владиславу Марченко за препятствование похищения работниками Запорожской ОГА 20 миллионов гривен на покупку ангиографа, а также знаменитая неудачная «оральная вакцинация лес» на 154 миллиона гривен + деятельность политической партии Самопомощь, — уверен Барбашин.

Команда «Самопомощи» заявляет, что будет поддерживать главу Запорожского отделения во время судебного заседания по определению меры пресечения. Собственно избрании меры пресечения пройдет уже сегодня, 22 декабря в Харькове.

2

За что, по мнению Сергея Барбашина, мстят Владиславу Марченко | NEWS242017-12-22 15:19:54
[…] Источник […]
Там и в городе2017-12-22 10:18:28
Есть до ны