USD: EUR:
... в Запорожье
Вечные стройки: как выглядят известные запорожские долгострои – часть №2, – ФОТО

Вечные стройки: как выглядят известные запорожские долгострои – часть №2, – ФОТО

На прошлой неделе «Первый Запорожский» сделал обзор и вспомнил самые знаменитые недострои города. Наши читатели активно реагировали на этот материал в комментариях и рассказывали о других заброшенных зданиях, строительство которых так и не было завершено. Мы решили продолжить эту тему и вновь собрали информацию о недостроях, которые могли бы стать жилыми комплексами, корпусами больниц или ТРЦ.

Недострой в центре Александровского района

Семиэтажный недострой по улице Фортечной должен был стать жилым комплексом «Тихий центр». Его строила компания «Константа». Фирма, более известная запорожцам другим скандальным проектом – 16-этажным многоквартирным комплексом «Звездный», который не зря называют главным недостроем Бородинского микрорайона.

Строители сделали семиэтажную «коробку» «Тихого центра», а потом – работы остановились. «Константу» признали банкротом, а недострой пытались продать. Как писал «Запорожский проект расследований», здание могли продать за 5,3 миллиона гривен. Но хозяйственный суд признал итоги аукциона недействительными.

Сегодня недострой в центре города остается прибежищем для маргиналов.

Заброшенная стройка на проспекте Юбилейном

Жители Хортицкого района сразу узнают это здание. Многоэтажку на проспекте Юбилейном – прямо напротив рынка «Универсам» – начали возводить еще в 1996 году. Застройщики некоторое время активно вели строительство, а потом свернули работы. Что стало причиной – неизвестно. Правда, ходят слухи, что  недобросовестные застройщики использовали токсичные материалы, из-за чего постройка якобы оказалась непригодна для жилья.

Сегодня недострой прячется от жителей Хортицкого района за забором. На стене здания висит старый и, очевидно, уже неактуальный баннер с информацией о продаже квартир. Есть ли будущее у этого дома – пока неизвестно.

Недостроенный корпус  роддома №1

Новое современное здание, в которое должен был переехать роддом №1, начали строить в 1993 году. Там успели построить кирпичные стены и даже установить оконные рамы. Но спустя три года, в 1996-м, работы остановились.

Сегодня здание по адресу улица Святого Николая, 27 находится в частной собственности. Не так давно городская власть приняла решение выделить участок земли под постройкой для строительства частного медучреждения. То есть, когда-то в этом здании можно будет увидеть частный медицинский центр. Но пока что – ситуация никак не поменялась.

Недостроенный корпус 5-й городской больницы

В 90-е на территории лечебного учреждения начали строительство двух новых корпусов. В одном здании должны были разместиться морг и лаборатория, во втором – станция скорой помощи. Лаборатория позволила бы проводить морфологические исследования в трех минутах ходьбы от операционной. 

В пятиэтажном здании уже установили сантехнику и вставили окна, корпус больницы готовили к приему пациентов, однако в 1996-м году финансирование строительства прекратили. Хотя здание было готово на 70%.

Сейчас внутри здания настоящие руины. Там можно увидеть остатки недостроенных коммуникаций, следы пребывания бездомных, граффити и много мусора.

Недостроенные здания на Песках

В Южном микрорайоне Запорожья несколько лет назад началось строительство многоэтажных домов: комплексов «Козак Сити» и «Монолит». Как известно, готовые квартиры должны были сдать еще в 2019 году. Но люди пока что свое жилье так и не получили.

Дошло до того, что совладельцы квартир в этом году вышли на акцию под стены мэрии, требуя у властей обратить внимание на проблему. Кстати, среди них – есть участники программы льготного молодежного кредитования: участники АТО, переселенцы, многодетные семьи и другие запорожцы, которые нуждаются в улучшении жилья.

Этим долгостроям всего лишь несколько лет, поэтому мы надеемся, что они все-таки будут достроены и не повторят судьбу «Звездного» или «Тихого центра».

Текст подготовлен по материалам из открытых источников

Вечные стройки: как выглядят известные запорожские долгострои, – ФОТО


Читaйте тaкже:

В Запорожье продолжает погибать 700-летний дуб, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0