USD: EUR:
... в Запорожье
В ОГА перераспределили средства фонда регионального развития: какие проекты остались без денег

В ОГА перераспределили средства фонда регионального развития: какие проекты остались без денег

Сегодня, 17 июля, в Запорожской облгосадминистрации состоялось очередное заседание региональной комиссии по оценке и отбору инвестиционных программ и проектов, которые будут реализованы за счет бюджетных средств.

Известно, что на текущий год всего предусмотрено 195 миллионов гривен за счет средств ГФРР и еще 31 миллион гривен остался с программы прошлого года. Примечательно, что в прошлом году в Государственном фонде регионального развития заложили для Запорожской области только 114 миллионов гривен, а в этом году общая сумма составила уже 226 миллионов гривен.

Первым делом вне конкурса подлежат финансированию за счет фонда регионального развития переходные объекты прошлого года. Таких объектов насчитывается 17 на общую сумму в 74,3 миллион гривен. Сюда включены реконструкция противотуберкулезного диспансера в Запорожье за 36 миллионов гривен, реконструкция областной филармонии за 15 миллионов гривен, областного художественного музея за 2,4 миллиона гривен, реконструкция центральных очистных сооружений КП «Водоканал» Мелитопольского горсовета за 3,1 миллион гривен.

40

В настоящий момент из фонда уже перечислено 109 миллионов гривен, а профинансировано только 14%. Связано это с тем, что деньги на счета казначейства поступили только в июне.

Сегодня члены комиссии решили перераспределить бюджетные деньги, после проведения мониторинга по проектам, которые не успеют освоить деньги по проекту в этом году.

Сейчас было принято решение “снять” с шести объектов 37,4 миллиона гривен. Так, “под удар” попали – областной противотуберкулезный диспансер, реконструкция очистных сооружений в Мелитополе, сети водоснабжения в селе Малышевка Запорожского района, реконструкция бассейна Хортицкой реабилитационной академии, строительство хирургического корпуса в детской облбольнице и плавательный бассейн в школе высшего спортивного мастерства.

Перераспределеные средства перешли теперь на другие объекты. В частности, дополнительное финансирование получили в этом году областной художественный музей, школа-интернат №7, реконструкция гимназии “Престиж” в Балабино, капремонт корпусов в детской областной больнице и ремонт садика №41 в Бердянске.

Глава постоянной депутатской комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Александр Репкин заявил, что важно не просто перераспределить деньги, а довести до ума незавершенные объекты строительства, которые “тянутся” десятилетиями.

41

– Нам необходимо сейчас решить этот вопрос, поскольку если мы затянем принятие перераспределения, то можем потерять финансирование. Мы определили проекты, которые технологически не успеют освоить деньги, – рассказала директор департамента экономического развития и торговли Оксана Матвиишина.

Члены комиссии высказали множество недовольств касательно некоторых проектов, где есть разногласия по суммам и проектам, которые необходимо согласовать для бюджетирования.

Напомним, что в начале года было подано на финансирование ГФРР 185 проектов на общую сумму в 772 миллиона гривен. Из них 169 проектов были загружены через онлайн-систему Минрегиона. Не допущено к оцениванию 37 проектов из-за того, что они не отвечали критериям отбора.

Приоритетными стали проекты, направленные на развитие спортивной инфраструктуры, энергоэффективности государственных коммунальных учебных и медицинских учреждений, на которые в области должно тратиться не менее 10% и другие проекты на общих основаниях.

0