USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области создают добровольные пожарно-спасательные подразделения

В Запорожской области создают добровольные пожарно-спасательные подразделения

В новосозданных объединенных территориальных общинах Запорожской области начата работа по созданию и функционированию добровольных пожарно-спасательных подразделений.

На сегодня на территории области работают 10 подразделений местной пожарной охраны. Однако существующие подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, которые базируются в населенных пунктах, нормативно не охватывают всю территорию области. Радиус их обслуживания в сельской местности достигает до 30-35 км, а время прибытия к месту происшествия в некоторых случаях более сорока минут, что значительно превышает максимально допустимые значения времени прибытия первого подразделения к месту события – 20 минут, передает пресс-служба ЗОГА.

В некоторых объединенных территориальных общинах уже начата работа в этом направлении. В частности, в рамках совместного проекта ГСЧС, Веселовской поселковой территориальной общины и немецкого общества международного сотрудничества GIZ общиной подобрано здание для расположения будущего подразделения в селе Широкое. Определены объемы необходимых ремонтных работ и сумму финансирования в объеме 117 тысяч гривен для их исполнения. Кроме этого, уже сформирован список будущего подразделения из 14 добровольцев из числа жителей этого села, которые пройдут обучение по соответствующей программе в учебном пункте аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

Соответствующая работа проводится и Берестовской поселковой территориальной общиной, где уже приобретено два пожарных автомобиля на сумму почти три миллиона гривен за счет субвенции из государственного бюджета. Один из них заменит пожарный автомобиль 1979 года выпуска в уже существующем подразделении в селе Берестовое. Второй предназначен для подразделения, который в мае 2017 года планируется создать в селе Николаевка. Кроме этого, Берестовским обществом утверждено Комплексную программу по предотвращению возникновения пожаров и уменьшение их последствий на территории объединенной территориальной громады на 2017 год. На ее выполнение предусмотрено более 349 тысяч гривен.

0