USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области социально незащищенные слои населения обеспечат тюнерами для приема цифрового сигнала

В Запорожской области социально незащищенные слои населения обеспечат тюнерами для приема цифрового сигнала

Об этом стало известно сегодня, 14 августа, в ходе совместного брифинга руководства облгосадминистрации и представителя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Запорожской области.

В ходе брифинга чиновники обсудили проблемные вопросы перехода эфирного телевизионного вещания от аналогового к цифровому стандарту. Не секрет, что уже с сентября по всей Украине планируется отключение аналогового телевещания.

Изначально планировалось полностью переходить на «цифру» еще в 2015 году, потом сроки постоянно переносились в связи с тем, что в некоторых регионах был низкий уровень покрытия эфирного цифрового сигнала. Окончательное решение о поэтапном отключении Кабмин принял в начале апреля и теперь угроза остаться без телевидения нависла над миллионами украинцев.

Запорожская область обладает достаточно хорошим покрытием эфирного сигнала Т2 благодаря 5 вышкам-ретрансляторам, установленным в Запорожье, Бердянске, Куйбышево, Мелитополе и Орехове. При этом как сообщил Владимир Кучугурный, реальное покрытие в регионе составляет только 65%. При этом Токмак, Пологи, Великая Белозерка, Приазовье остаются отрезанными от цифрового сигнала из-за отсутствия покрытия.

– Когда мы говорим, что для приема цифрового сигнала необходима только антенна и тюнер, это не совсем так. Должна быть видимость напрямую от передатчика телевизионной вышки. Если аналоговый сигнал может быть с помехами, то цифровой он либо есть, либо его нет. В области у нас есть районы где вообще нет сигнала, хотя монополист в лице «Зеленбуда» утверждает, что на 98% область обеспечена телевизионным сигналом Т2. По моему мнению уровень покрытия составляет 60-65%, прокомментировал представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Запорожской области Владимир Кучугурный.

Заместитель председателя Запорожской ОГА Эдуард Гугнин отметил, что переход ударит в первую очередь на социально незащищенные слои населения, поэтому чиновники намерены за счет средств инвесторов и общественных организаций обеспечить действительно нуждающихся ТВ-тюнерами, которые способны перекодировать сигнал из аналогового в цифровой.

– На базе нашего колл-центра будет создана горячая линия, которая будет принимать все жалобы касательно перехода на цифровое вещание. Также мы планируем собирать информацию о так называемых «белых пятнах» в отсутствии сигнала на территории области. Это поможет нам создать онлайн-карту и подсчитать реальное количество людей, которые не охвачены сигналом, – прокомментировал Эдуард Гугнин.

До конца года региональные каналы, которые не работают в цифровом формате продолжат свое вещание. Речь идет о телеканалах «Z», «НТВ+», «ТВ-5 Спорт», «ЮГ» .

Напомним, что переход на цифровое вещание затрудняется ограниченными возможностями телевизоров, не поддерживающих технологию DVB-T2. Чтобы не остаться с белым шумом на экране, необходимо подключить ТВ-тюнер, который обрабатывает кодированный сигнал с алгоритмом сжатия MPEG-4

Для перехода на «цифру» понадобится внешняя приставка DVB-T2 и обычная комнатная антенна дециметрового диапазона. Специалисты рекомендуют приобретать специальную антенну стандарта DVB-T2, если телевизор находится на значительном удалении от передатчика. Приставка подключается к телевизору с помощью кабеля «тройной тюльпан» или HDMI.

Стоит это устройство в районе 400-1000 гривен. Приобрести его можно в магазинах бытовой техники и на профильных интернет-сайтах. Подключить устройство можно самостоятельно, следуя инструкции. Кроме того, в новых моделях телевизоров последних пяти лет довольно часто встречается встроенный тюнер Т2.

 

1

Виталий2018-08-14 15:49:39
Цифровые приставки служат для ПРИЁМА, а не ПЕРЕДАЧИ сигнала )) Эксперты, блин)