USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области с начала года в пожарах погибли 85 человек

В Запорожской области с начала года в пожарах погибли 85 человек

В зимний период остро стоит проблема возникновения пожаров в жилом секторе. По статистике, около 80% пожаров возникает в частных домах у жителей области. Чаще всего причиной тому является неосведомленность и безответственность хозяев.

По данным ГУ ГСЧС в Запорожской области с начала года на территории области возникло 7688 пожаров, во время которых погибли 85 человек, включая 3 детей. Травмы различной степени тяжести получили 70 запорожцев, из которых 6 детей. Спасти от огненной стихии удалось 122 человека, из них 4 – детей. В период отопительного сезона 2017 года произошло 103 пожара в жилом секторе. На них погибло девять человек, троих удалось спасти.

В ГСЧС области рекомендуют жителям проявлять особую бдительность и осторожность при использовании обогревателей, газового и печного отопления, а также электрического оборудования.
gaz-2

Неисправное печное отопление, использование самодельных электрообогревателей, курение в постели в нетрезвом состоянии – основные причины пожаров и гибели людей на них.Отдельно обращаемся к руководителям предприятий, учреждений и организаций с просьбой проявить повышенное внимание при использовании электрического, газового и другого оборудования на производстве. Особого внимания требуют системы жизнеобеспечения, энергоснабжения городов, населенных пунктов, предприятий и учреждений, – говорится в сообщении спасателей.

В очередной раз призываем всех жителей Запорожья и области: только соблюдая правила безопасности, будучи внимательными к себе и ближним мы сможем избежать большинства «сезонных» опасностей, предупредим травмы и несчастные случаи.

ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • не пренебрегайте мерами безопасности при пользовании газовыми и печными приборами;
  • не загромождайте входы в помещения, лестницы, коридоры, проходы к средствам пожаротушения;
  • постоянно следите за исправностью электросети, электрических приборов;
  • не перегружайте электросеть;
  • не оставляйте детей без присмотра (убирайте спички в недоступные для них места, не допускайте игр с огнем);
  • соблюдайте меры предосторожности при применении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков и красок;
  • в случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «101».

gaz

0