USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области руководство дома инвалидов сдавало в рабство своих нетрудоспособных подопечных

В Запорожской области руководство дома инвалидов сдавало в рабство своих нетрудоспособных подопечных

Запорожские правоохранители разоблачили преступную группу из КУ “Таврический дом инвалидов” Запорожского облсовета, которые использовали инвалидов с умственными недостатками для работ на своих земельных участках.

Директора, заместители и одна из сотрудниц данного коммунального учреждения были пойманы на незаконном использовании физического труда своих подопечных.

Сейчас задокументировано более пяти фактов трудовой эксплуатации, жертвами которой стали подопечные дома инвалидов в возрасте 35-50 лет. Злоумышленники получали деньги за труд своих подопечных.

Кроме этого, работники полиции и прокуратуры установили, что медсестра данного учреждения по договоренности с руководством забрала к себе домой двух людей с инвалидностью и заставила их «пахать» на участке около своего дома.

– Циничность преступления поражает, ведь у подопечных была установлена II группа инвалидности с детства и по индивидуальным программам реабилитации инвалидов они были признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья, – прокомментировал прокурор области Валерий Романов на своей страничке в Facebook.

В настоящий момент трое подозреваемых в производстве по ч 2. Статьи 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) задержаны. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере полмиллиона гривен. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящий момент продолжается досудебное расследование.

Примечательно, что директор дома инвалидов Александр Старосветский является действующим депутатом Таврической громады Ореховского района от фракции «Наш край». Ранее сотрудники департамента защиты экономики заметили, что Старосветский не сообщил в облсовет о наявном конфликте интересов и без стеснения подписывал надбавки для своей жены.

0