USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области разгорелся скандал вокруг изнасилования бойца АТО в бердянской колонии

В Запорожской области разгорелся скандал вокруг изнасилования бойца АТО в бердянской колонии

В Бердянске в исправительной колонии № 77 заключенные надругались над 23-летним ветераном АТО Александром. Об этом написала в Facebook координатор «Медійной ініціатива за права людини» Ольга Решетилова.

Активистка призвала правоохранительные органы обратить внимание на ситуацию в колонии, где, по ее словам, творится «беспредел».

— Бердянская исправительная колония № 77 имеет минимальный уровень безопасности. Здесь содержатся мужчины, впервые совершившие преступление — незначительной или средней тяжести. Средний возраст заключенных от 18 до 27 лет. То есть „воров в законе“ там просто не может быть. Хотя нет, есть одно исключение. Непонятно по каким причинам здесь содержится некий Сергей Мирошниченко (погоняло „Полоса“). Рецидивист, это уже его третья ходка за убийство, — написала она.

По словам Решетиловой, бывший атошник 23-летний Александр попал в БВК-77, с точки зрения представителей бердянской ветеранской организации «Легион правды», несправедливо.

— Еще во время службы Саша вместе с другими военнослужащими задержали человека, которого они считали сепаратистом, и передали представителям контрразведки. Далее добросовестно отслужил, получил Орден „За мужество“. Но, как оказалось, по нему велось следствие за незаконное лишение свободы. Александра приговорили к трем годам заключения. В прошлом году он был этапирован в Бердянск, где его ждал ад, — написала она.

Правозащитница добавила, что Александра пять раз изнасиловал Полоса.

— Сейчас парень уже дома, после лечения в психдиспансере, но продолжает находится в очень тяжелом психологическом состоянии. Историй, подобных истории атошника Александра, с 77 колонии у правозащитников уже собралось немало. Например, история Юрия Беляка, экстрадированного в Бердянск из России 29 декабря 2018 года. Уже в первые дни пребывания в колонии он звонил маме и говорил, что ему нужно 12 тысяч гривен или его убьют. Как выяснится позже, это обыденная практика в этой колонии, у каждого осужденного своя карточка, на которую от родственников требуют сбрасывать приличные суммы, — сообщила Решетилова.

16

лоханка2019-03-17 05:19:56
Владимр в самую точку попал.
владимир2019-03-16 17:01:29
Награда нашла героя
матрос2019-03-16 05:39:48
Все АТОвцы которые уехали убивать шахтеров Донбасса будут сидеть особенно добровольцы они туда ехали еще и как не заробиткы, и никто их не оправдает потому как их будет судить народ.
1232019-03-14 21:01:57
Сколько гондонов диванных в комментах сидит,да вы пидары уже заочно если оправдываете зека пахана зоны.
момонт2019-03-14 05:23:48
Все комбаты и не комбаты отслужив год-полтора пришли миллионерами и с награбленным имуществом.Есть такой депутат Ю. Береза, он показывал своё хозяйство.Вся техника пригнана из Донбасса, отобрана у людей.
Николай2019-03-13 06:17:18
Редакция! А кто этот "якобы сипаратист", которого эти, "ребята" посчитали сипаратистом? А что было потом с тем человеком? Че молчите? Гей, ̶ж̶у̶р̶н̶а̶л̶і̶з̶д̶ журналіст, а якщо тебе, чи твого батька або матір схоплять такі гєрої - що ти будеш казати? Прийде час і ви понесете Законне покарання за розпалювання ворожнечі в суспільстві.
хрен2019-03-12 17:47:22
Скоро АТО будет на галичине. Там будет всё АТО из Донбасса.
ТТ2019-03-12 09:37:32
Слава Богу, остановил Всевышний этого "героя", а то сколько бы ещё в жизни всего мог сделать гнусного, мерзкого, подлого, богопротивного ! Эта мразь хотела подзаработать на убийстве сограждан ? Мечтал о лёгкой карательной экспедиции и награбленном добре ? Хотел построить собственное благополучие на смертях женщин и детей, на горе и слезах стариков ? Кара небесная НЕОТВРАТИМА ! Батальон «Торнадо», прославившийся пытками, убийствами и изнасилованиями, состоявший наполовину из уголовников-рецидивистов – это «добровольцы». Всё то же самое можно сказать и о нацбате «Айдар». Батальон «Донбасс» — анархическая орда мародёров, гораздых только на «отжимы», и разбитая наголову под Иловайском – это тоже «добровольцы». И, наконец, полк «Азов» — сборище отмороженных даже по свидомым меркам нацистов – это химически-чистая квинтэссенция всей «добровольщины», которая стала движением отребья со всей страны, охочего до грабежа и насилия, вдохновляемых жестокостью эсэсовцев.
Вася с уральских2019-03-12 08:14:35
Вообще представьте себе такой расклад:живете вы себе ровно,никого не трогаете в своем пгт и вдруг в Вашем населенном пункте нарисовывается отряд быдловатых малолетних борцов со всем ,что не по ихнему. Они вооружены,с корочками и наводят порядок. Вас в один из дней хватают, волокут как скот,выбивают признание. Потом просто выбрасывают на улицу (если хватило сил не взять на себя никакой хрени)Так что награда нашла героя.
мокрый2019-03-12 07:56:09
А чего он АТОвец.
Так им и надо2019-03-11 07:30:01
И слава богу. Так им и надо. Воевать в АТО, это самое большое преступление.
Алексей2019-03-10 22:56:51
За то что рожа автоматная, точно не дырявят... Чем то херой отличился, аж пять раз к ряду... Лишить ордена теперь нужно, потерял мужество.
Саша2019-03-10 21:54:13
Как бы там ни было ... Этому полосе нужно хер отрезать и собакам скормить .
григорий2019-03-10 17:24:40
тому що прикривають прокурор суд полиция кришуе маленко александер юривич отвизе в киев гроши и скандала не буде ось побачите замисть уволить.
Толян2019-03-10 17:09:12
,, Задержали человека,, незаконное лишение свободы человека, который им показался сепаром,, -- Мало дали этому падонку! Наказание на зоне настигло! Сколько еще таких героев АТО будут сидеть И БУДУТ ИХ ОПУСКАТЬ!
гарри2019-03-10 17:04:22
Просто так на зоне не опускают!!!! Должна быть причина! Значит этот герой где-то не так повелся. Теперь с ним здороваться за руку нельзя, зашквариться можно!