USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области поступления таможенных платежей составили почти 4 миллиарда гривен

В Запорожской области поступления таможенных платежей составили почти 4 миллиарда гривен

За первое полугодие 2018 года в Запорожской области в бюджет поступило 3 миллиарда 824 миллиона гривен таможенных платежей.

Как подчеркнул начальник Запорожской таможни ГФС Алексей Мужев, это на 1 миллиард гривен или почти на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Запорожские субъекты внешнеэкономической деятельности каждого месяца обеспечивают в среднем более чем 637 миллионов гривен, это на 167 миллионов превышает уровень ежемесячных поступлений в январе-июне 2017 года. Прежде всего, это объясняется положительным состоянием внешнеэкономической деятельности, в частности, динамикой экспортных операций, поскольку основные предприятия области являются экспортоориентированными. Кроме того, за счет привлечения к таможенному оформлению запорожских импортеров, которые ранее осуществляли таможенные процедуры в других таможнях, поступления в бюджет выросли на 730 миллионов гривен, – отметил Алексей Мужев.mitni_nadhodzh_6_mis

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Запорожской таможни увеличился по сравнению с прошлым годом на 23% и составил 1 миллиард 884 миллиона долларов. Стоимостный показатель по экспорту вырос более чем на 7%, что свидетельствует об изменениях в номенклатуре экспортных товаров и спрос на них на внешнем рынке.

Как передает пресс-служба Запорожской таможни ГФС, в структуре товарных группировок наибольшая доля таможенных платежей приходится на:

  • машины, оборудование и транспорт – 33%;
  • топливно-энергетические товары – 28%;
  • металлы и изделия из них – 12%;
  • продовольственная и сельскохозяйственная продукция – 9%;
  • товары химической промышленности – 7%;
  • минеральные продукты – 7%.

 

0