USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области

В Запорожской области "оконные" мошенники обокрали клиентов на 30 тысяч гривен

Сейчас доказана причастность злоумышленников к семи фактам мошенничества.

Во вторник, 19 марта, в Мелитополе следователи сообщили 22-летней девушке и 31-летнему мужчине о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Установлено, что с ноября 2018 года по февраль 2019-го фигуранты изготовили рекламные листовки о предоставлении строительных услуг, в том числе услуг по установке металлопластиковых окон, и распространили их на рынках Мелитополя. К гражданам, изъявившим желание заказать услугу, они приходили домой и составляли договор. Документ оформлялся ненадлежащим образом и не имел юридической силы. Каждый из заказчиков передавал деньги, но услуги так и не получил.

Как передает пресс-служба запорожской Нацполиции, по такой схеме фигуранты обманули граждан на сумму около 30 тысяч гривен. В настоящее время доказана причастность лиц к семи преступлениям.

Согласно санкции статьи, злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до трех лет. В ближайшее время материалы уголовного дела с обвинительными актами будут направлены в суд.

Полиция Запорожской области напоминает гражданам, как действовать, чтобы не попасть в ловушку к таким аферистам:

  • заказывать окна или ремонтные работы в фирмах, предприятиях, которые уже работают на рынке не менее 2 лет и имеют хорошую репутацию;
  • не вестись на дешевизну товара (работ) – это один из «крючков» мошенников;
  • требовать лицензию на право предпринимательской деятельности, а также сертификат качества на окна;
  • составлять договор необходимо в офисе фирмы в присутствии обеих сторон;
  • внимательно читать условия договора (выяснять все непонятные вам моменты), необходимые реквизиты должны вноситься в вашем присутствии;
  • в договоре должен быть пункт, предусматривающий ответственность предприятия.

0