USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области на воде погибли 60 человек

В Запорожской области на воде погибли 60 человек

Об этом стало известно сегодня, 15 февраля, в ходе собрания руководящего состава гражданской защиты области.

Во время совещания чиновники департамента гражданской защиты ОГА и представители ГСЧС подвели итоги работы органов управления и сил гражданской защиты в 2018 году и обсудили основные задачи на текущий год.

Глава управления ГСЧС в Запорожской области Алексей Лепский подчеркнул, что в прошлом году на 12% снизилось количество травмированных во время пожаров и на 2% уменьшилось количество погибших. Всего в прошлом году погибло при пожарах 92 человека, среди них три ребенка.  За год огнеборцы спасли 3585 жителей области. Среди них 900 детей. Также сотрудники ГСЧС спасли 370 человек на водных объектах и обезвредили 66 389 единиц боеприпасов.

–  На протяжении 2018 года на территории области было создано 13 местных подразделений пожарных бригад. Главное управление ГСЧС области в прошлом году приняло участие в ликвидации четырех чрезвычайных ситуаций местного уровня. Из них одна природного – африканская чума свиней и три техногенного характера. Спасательные подразделение в течение года оказывали помощь в поиске и спасение людей. В 2018 году на территории области было зарегистрировано 5752 пожара, что на 25% меньше, чем было в 2017 году, – рассказал Алексей Лепский.

Также спасатели акцентировали внимание, что в последний год заметно уменьшилось количество пожаров в жилом секторе и на территории лесхозов.

Одним из приоритетных направлений спасатели также называют спасение запорожцев на воде. Так, было создано 190 государственных, ведомственных и коммунальных сезонных постов общей численностью 885 спасателей. В общегосударственном рейтинге спасенных на воде лидирующие позиции занимает Запорожская область. При этом на протяжении последних двух лет количество погибших составляет под 60 человек.

0