USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области компания ДТЭК инвестировала полмиллиарда евро в ветровую энергетику

В Запорожской области компания ДТЭК инвестировала полмиллиарда евро в ветровую энергетику

Энергетический холдинг ДТЭК за время своей работы в Запорожском регионе инвестировал около 500 миллионов евро в объекты возобновляемой энергетики.  Об этом сообщила директор «Винд Пауэр» Виктория Сыромятова в ходе проведения итоговой дискуссионной панели международного инвестиционного форума интеграции и операции «InCo Forum 2018».

Директор ветроэнергетической компании Виктория Сыромятова рассказала о работе современной ветроэлектростанции в селе Ботиево и постройке Приморской ВЭС, куда инвестор в сотрудничестве с “General Electric” направит 150 миллионов евро.

— Нам очень приятно, что одной из панелей на инвестиционном форуме как раз и стали альтернативные источники энергетики. Это свидетельство того, какое высокое внимание в области уделяется этому вопросу. Это залог того, что инвестиции в эти три отрасли обязательно будут приходить.  По состоянию на сегодня, мы инвестировали в возобновляемые источники энергии около 500 миллионов евро.  Эти инвестиции будут продолжать расширяться. Важно, чтобы был правильный диалог с областной властью и местными громадами. Тогда бизнес развивается успешно. В Запорожской области есть целый энергетический кластер, где есть все объекты. Сейчас  он развивается в новом лице – возобновлямой энергетике.. Это вклад в энергетическое развитие всей страны, — рассказала Виктория Сыромятова.

Ввод в эксплуатацию двух очередей Приморской ВЭС по 100 МВт планируется до 2020 года. Ежегодно станция будет производить 650-700 млн кВт-часов «зеленой» электроэнергии. Благодаря работе Приморской ветроэлектростанции, сокращение выбросов СО2 в атмосферу составит 600-700 тысяч тонн ежегодно.

Напомним, что в начале октября был подписан меморандум о сотрудничестве между Запорожской областной государственной администрацией и ООО «ДТЭК». документом предусмотрено ориентировочный объем финансовой поддержки проектов и программ, направленных на развитие социально-экономической инфраструктуры на сумму в 16 миллионов гривен В частности, финансирование по городу Энергодар предусматривает 4 миллиона гривен; по Приморскому району — 6 миллионов 700 тысяч гривен; по Приазовскому району — 5 миллионов 300 тысяч гривен.

0