USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области фермеры рассорились из-за участка земли с подсолнухом

В Запорожской области фермеры рассорились из-за участка земли с подсолнухом

Вчера, 23 сентября,  произошел громкий скандал на месте сбора урожая подсолнечника близ села Зеленый Гай Веселовского района Запорожской области. Разнимать разъяренных аграриев принялись сотрудники полиции.

Оказалось, что виной всему участок площадью  в 30 гектаров, который арендовала  у государства местная школа. Обрабатывала  землю на условиях договора одна из агрофирм. В 2018 году договор аренды между учебным заведением  и фермерским хозяйством не был продлен. Кроме этого, указанная агрофирма заявку на право аренды участка, на котором уже рос подсолнечник, не подала. Поэтому ее сдали в аренду новому владельцу.

Когда новый собственник радостно пришел собирать урожай, ему преградили дорогу представители агрофирмы, сообщив, что этот участок они раньше обслуживали и засеяли подсолнечником. В результате между участниками возник конфликт.

Как сообщили в пресс-службе областной полиции, сейчас все участники конфликта установлены и опрошены. Открыто уголовное производство по признакам ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

0