USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области будут жестко штрафовать родителей, которые

В Запорожской области будут жестко штрафовать родителей, которые "забывают" платить алименты

Об этом стало известно сегодня, 22 августа, на межведомственном заседании Главного территориального управления юстиции в Запорожской области совместно с прокуратурой, полицией, фискальной службой, департаментом социальной защиты и Центром пробации.

Речь идет о законе “Чужих детей не бывает”. Первая часть законодательной инициативы, направленной на защиту экономических прав детей, была принята в феврале этого года. Второй пакет законов вступит в силу с сентября этого года.

Как сообщил на совместном совещании в облсовете начальник Главного управления юстиции в Запорожской области Сергей Васильцов, теперь в отношении должников будут вводится штрафные санкции при наличии задолженности по уплате алиментов.

Так, если задолженность превышает один год, на сумму долга начисляется пеня дополнительно в 20%. Если задолженность превысит 2 года — переплата составит 30%. А тем, кто не платит 3 года и более, придется заплатить дополнительные 50% от суммы долга.

Начальник отдела организации и контроля за выполнением решений управления государственной исполнительной службы Ирина Панчук предложила обсудить сотрудничество с правоохранителями, фискальной службой, органами пробации и таможенниками.

В полиции отмечают, что пока не работает электронный реестр постановлений исполнителей.

В департаменте соцзащиты уверяют, что, согласно новому порядку, временная помощь по ребенку в семье, где не выплачиваются алименты, определяется по доходу семьи, но из-за новой системы расчета практически в два раза уменьшилось количество семей, которые получают временную помощь: с 1000 до 506 семей по всей области.

Напомним, что теперь претенденты на руководящие государственные должности обязаны предоставлять справку об отсутствии долга по выплате алиментов. Чиновники даже могут быть уволены с госслужбы, если они забыли о своих детях больше, чем на 12 месяцев.

0