USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области бойцам АТО выделят деньги на покупку квартир сразу из двух бюджетов

В Запорожской области бойцам АТО выделят деньги на покупку квартир сразу из двух бюджетов

 

Впервые в этом году в Запорожской области подготовили программу по приобретению жилья для воинов АТО. Соответствующий проект решения выносится на сессию областного совета, 21 марта.

Речь идет о социальной поддержке ветеранов войны, труда, детей войны, инвалидов, других социальных групп населения, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах через программу “Навстречу людям”.

– В этом году мы впервые заложили в программе средства на изготовление памятников погибших.Кроме этого мы закладываем в бюджете средства на покупку жилья участникам АТО. Сейчас из госбюджета предоставляют деньги семьям военнослужащих, получивших во время АТО инвалидность I–II группы. За счет средств областного бюджета чиновники намерены покрыть нужды бойцов III группы на приобретение жилья с этого года, – рассказал заместитель председателя ОГА по гуманитарному профилю Эдуард Гугнин.

Денежная компенсация членам семьи погибшего военнослужащего или людям с особыми потребностями выплачивается в порядке очередности после постановки на квартирный учет в пределах одной категории за счет средств соответствующей субвенции. В этом году из областного бюджета  предусмотрено 5 миллионов гривен на покупку 9 квартир. Аналогичная сумма субвенция предусмотрена из государственного бюджета.

Напомним,  что рассматривать заявления членов семей погибших военнослужащих и людям с особыми потребностями о выплате денежной компенсации будут спецкомиссии. За детальными разъяснениями о порядке получения компенсации следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

0