USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области 45% безработных имеют высшее образование

В Запорожской области 45% безработных имеют высшее образование

По состоянию на середину июня численность безработных граждан по области составляет 16,8 тысяч человек. Из них почти половина люди с высшим образованием, которые не могут найти себе работу, соответствующую их квалификации.

По данным областной службы занятости на сегодня почти 12 тысяч жителей региона живут на пособие по безработице.

Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место наблюдается в сфере государственного управления и обороны, страхования, финансов, профессиональной, научной и технической деятельности, а меньше всего – в добывающей промышленности, ресторонно-гостиничном бизнесе и организации питания.

По профессиональным группам, всего претендентов на одну вакансию – среди государственных служащих, руководителей (24 человека на 1 вакансию), а меньше всего – среди квалифицированных рабочих (4 человека на 1 вакансию).

Кроме дисбаланса между спросом и предложением рабочих кадров, негативно влияет на укомплектование кадров условия и оплата труда, которую предлагают работодатели.

Анализ профессионального состава безработных показывает, что 45% имеют высшее или среднее образование, а удельный вес вакансий для лиц с высшим образованием составляет 23,7%. На сегодняшний день на рынке труда спрос преимущественно на рабочие профессии, а именно: электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, водитель, тракторист и другие.

– Уже не первый год продолжается негативное явление, когда выпускники профессиональных и высших учебных заведений не могут трудоустроиться, поскольку полученная ими специальность не востребована на рынке труда. Существующий дисбаланс между объемами и направлениями подготовки кадров и потребностями производства, ориентация учебных заведений на рейтинговые профессии, а не потребности рынка труда оборачивается не только дефицитом необходимых кадров для работодателей, но и безработицей для молодежи, – рассказала директор Запорожского областного центра занятости Ирина Дудник.

Напомним, что на сегодня в распоряжении службы занятости находится 1861 вакансия (в Запорожье — 1243 единицы). Таким образом, на одно свободное рабочее место по области претендуют 9 безработных (в Запорожье трое).

0