USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожском общественном транспорте вскоре появятся электронные билеты

В запорожском общественном транспорте вскоре появятся электронные билеты

В Запорожье, как и по всей Украине, вскоре начнут внедрять электронные билеты.

Сегодня, 17 января, во время пленарного заседания Верховная Рада приняла закон №4121 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте”.

“За” проголосовали 265 народных депутата при минимально необходимых 226. Закон предусматривает введение автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронного билета.

В пояснительной записке отмечается, что существующая система оплаты и контроля проезда в городском транспорте устарела и имеет много недостатков. В частности использование бумажных билетов не дает возможности контролировать количество пассажиров, а вместе с тем и оборот наличных.

Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит оценить реальное обращение денежных средств, а соответственно – оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика.

Закон предлагает, в частности, определить сроки введения автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронный билет, установить обязательное обеспечение льготников электронными билетами.

Помимо этого, документ предусматривает увеличение штрафа за безбилетный проезд пассажира в городском транспорте с 20-кратного до 30-кратного размера стоимости проезда.

0