USD: EUR:
... в Запорожье
Ружье Брежнева, перстень-револьвер и стреляющая трость: в запорожском музее техники представлена уникальная коллекция оружия - ФОТО

Ружье Брежнева, перстень-револьвер и стреляющая трость: в запорожском музее техники представлена уникальная коллекция оружия - ФОТО

Один из самых богатых нардепов Верховной Рады Украины Вячеслав Богуслаев, на счетах у которого лежит около 825 миллионов гривен, владеет коллекцией оружия мастеров XVIII-XX века. Личная коллекция насчитывает 224 экземпляра оружия из разных уголков Европы. “Первый Запорожский” подробно ознакомился с уникальными ружьями из декларации запорожского политика.

Частная коллекция охотничьего оружия открыта для широких масс. Оружие можно увидеть в Музее техники Богуслаева, где под эту экспозицию отведен просторный зал, разделенный на несколько секций. Открывает экспозицию коллекция полуавтоматического охотничьего оружия, где есть и редчайший “Алекс Сьогрен” и “Вальтер” с отходящим  вниз магазином, и привычные Браунинги “Авто-5” и “Ремингтон” образца 1911 года.
5aaf870905293_dsc_0069
Основу коллекции составляют украинские, российские, чешские, английские, бельгийские, французские, австрийские, немецкие и американские охотничьи ружья, находящиеся в отдельных витринах.

В центре “оружейки” посетителей встречают витрины с украинским оружием. Ведущий инженер Музея Александр Бобров рассказал “Первому Запорожскому”, что ошибочно считалось, якобы Украина никогда не делала своего охотничьего оружия.

– На самом деле это не так. На данный момент у нас выставлено 13 отечественных охотничьих ружей. В разделе “Украина” представлена витрина с образцами охотничьих ружей работы неизвестного до настоящего времени мастера-оружейника из Токмака Александра Марченко. У нас имеются три ружья, которые он самостоятельно изготовил. Это помповое ружье со сменным стволом, прекрасная “вертикалка” 28 калибра с колодкой из алюминиевого сплава и гравировкой, выполненной сыном мастера, Георгием Александровичем, и, наконец, охотничье ружье с вертикальным расположением стволов, малого (410) калибра. На одном из образцов есть пламягаситель собственной конструкции. Это ружье имеет внешние курки, что абсолютно не характерно для охотничьих ружей с таким расположением стволов, – подчеркнул Александр Бобров.
5aaf85a099e09_dsc_0015 5aaf859fb187c_dsc_0002
Кроме самих ружей на витрине выставлен личный комплект насадок мастера для стрельбы: переходники, цилиндры, глушитель, а также приспособления для отливки дроби и картечи.
5aaf8c5a880fc_dsc_1161
Отметим, что особую ценность для Музея имеет ружье Вячеслава Богуслаева, которое ему подарил еще в детстве дедушка Иван Афанасенко. Двуствольное, бескурковое, с вертикально спаренными стволами оружие было изготовлено во Франции. Со своим излюбленным ружьем 12 калибра коллекционер охотился три десятка лет. Это ружье так  называемой системы Бонифаса Петрика, где подвеску стволов условно можно отнести к цапфенному типу, иногда называемому “качающейся скобой”. Кроме этого, ружье имеет массивный колпачок или “капюшон”, надвигающийся на казенную часть стволов, обеспечивая их запирание.
5aaf87070f1c0_dsc_0058
Примечателен тот факт, что в коллекции собраны только охотничьи ружья, из которых можно стрелять и сегодня: макетов и недействующих экземпляров здесь нет.

Немало интересных ружей принадлежали известным личностям. Например, здесь есть именное оружие генсека Леонида Брежнева, которое ему подарили на день рождение коммунисты ГДР и ружье, которое принадлежало начальнику строительства ДнепроГЭСа Александру Винтеру.
5aaf8a1c5f5e4_dsc_1097
Старейшие экземпляры экспозиции — это фитильное оружие конца XVII века и  один из редчайших экземпляров  — афганское кремневое ружье «Джезайл», замок к которому был изготовлен для вооруженных сил Ост-Индийской компании в 1806 году. Это дальнобойное ружье с длинным стволом, полукруглым прикладом и батарейным замком, которое использовалось для охраны во время перевозки английских грузов. Интересно, что именно из “Джезайла” был ранен в Афганистане персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе Доктор Ватсон.
5aaf89c10370e_dsc_1076
Одно из самых современных ружей – полуавтомат фирмы «J.C.Higgins» 1965 года. Это американское универсальное охотничье ружье, их которого можно было охотиться как на птицу, так и на копытных. «Фишка» ружья заключается в так называемом «мультичоке», имеющем семь сменных позиций, что позволяло вести прицельную и результативную стрельбу на расстояние от 25 до 75 ярдов.

Особенно наше внимание привлекло ружье четвертого калибра (26,5 миллиметров) варшавской фабрики “Яхимека и Сосновского” со стволами дамасской стали французского мастера Евгения Бернарда.

— Практически артиллерия, пушка.  У оружия очень сильная  отдача, поэтому из него стреляли только с зафиксированной подставки, сошки. Навеска  дроби доходила до 120 граммов, а пороха — до 30 граммов, что очень много, — охарактеризовал эту «тяжелую артиллерию» хранитель коллекции охотничьего оружия Александр Бобров.
5aaf87f706e3a_dsc_0107
Наименьшим огнестрельным оружием охотничьей экспозиции является замаскированный женский пистолет в виде перстня, в котором на месте драгоценного камня располагается барабан диаметром 14-16 мм. Роль ствола в данном случае выполняют каморы барабана. Мини-револьвер калибром четыре миллиметра изготовлен в Бельгии ближе к концу XIX века. В его барабане помещается шесть шпилечных патронов системы Лефоше.
5aaf87f4aba47_dsc_0101
Интересными экземплярами коллекции являются “вечные”ружья французского мастера Режи Дарна. В этом оружии движется только затвор (каретка), а все остальные «суставы» остаются статичными. При бережном уходе такое ружье может служить веками.
5aaf8a21b505e_dsc_1128
Также среди необычного оружия мы заметили трость со скрытым стреляющим устройством. Ее изготовляли в начале прошлого века в Германии и Франции. Стреляющие трости, как и большинство видов огнестрельного оружия скрытого монтажа, обычно используют маломощные 5,6 мм патроны кольцевого воспламенения. Из аналогичного оружия стреляли в свое время в Степана Бандеру, когда он пребывал в эмиграции.
5aaf8862a0e6b_dsc_0167
Отметим, что в «оружейке» Музея установлены информационные электронные гиды. С помощью этого сервиса посетители могут самостоятельно просмотреть каталог оружия по странам и мастерам, а также ознакомиться с историей развития охотничьих ружей. Также каждый экземпляр коллекции занесен в этот каталог с фотографиями и описанием.

Удивительно, но процесс производства одного ружья мог длиться два-три года. Богачи лицезрели в ружьях не только оружие, но и настоящие произведения искусства. В данный момент среди коллекционеров ценится не только уникальность оружия, но и его комплектация. Полный набор: футляр, ружье, приспособления для чистки, отливки патронов ценится вдвое дороже, нежели само оружие отдельно.
5aaf87f623b5c_dsc_0124
Отметим, что все желающие могут посмотреть на частную коллекцию оружия с понедельника по субботу в рамках экскурсии по музею. Однако перед этим визит желательно согласовать с представителями учреждения. Какие образцы охотничьего оружия представлены в Музее техники, смотрите в нашем фоторепортаже.

0