USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожском доме после проведения капремонта стала течь крыша и обвалилась штукатурка

В запорожском доме после проведения капремонта стала течь крыша и обвалилась штукатурка

Об этом сегодня, 22 ноября, в рамках очередной сессии городского совета сообщил депутат горсовета Николай Белый.

По словам депутата в департаменте ЖКХ проигнорировали просьбу предоставить график проведения капремонтов и сообщить о освоениях по этой сфере. В округе политика два дома были включены в перечень «счастливчиков», которые должны были капитально отремонтировать за счет средств городского бюджета.

Один из них по улице бульвар Бельфорский, 12  так и не был отремонтирован.  Он должен был быть сдан еще в 2016 году, но тогда подрядчикам не удалось вовремя освоить средства, тогда в департаменте ЖКХ клятвенно пообещали отремонтировать дом в полном объеме до конца этого года. По состоянию на ноябрь из двух миллионов выделенных средств было освоено лишь чуть более  200 тысяч гривен, а на основные работы даже не заключены договора.

Второй дом по улице Сергея Синенко, 65 УКСу таки удалось отремонтировать, правда, спустя короткий срок крыша стала течь в другом месте.

– В 2016 году подрядчик выполнил работы. Технадзор и департамент ЖКХ подписали акты приема выполненных работ и оплатили деньги. Через некоторое время, крыша стала течь, там где не протекала, а полотенцесушители стали ледяные.  Штукатурка в отремонтированном подъезде стала опадать. После этого было создана комиссия по проверке качества выполненного ремонта. Все недостатки были зафиксированы на 4-х листах, – рассказал Николай Белый.

Напомним, что депутаты сегодня рассмотрят проект решения о софинансировании реконструкции, проведения капитальных ремонтов и технического переоснащения жилого фонда. Размер доли софинансирования за счет средств совладельцев многоквартирного дома составляет: в 2018 году — 5% от ожидаемой стоимости работ; в 2019 году — 15%, а уже  с 2020 года — 30% .

0