USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожском аэропорту начнут реконструкцию сектора для внутренних авиалиний

В запорожском аэропорту начнут реконструкцию сектора для внутренних авиалиний

DSC04512Уже на следующей неделе, 4-5 июля, начнется реконструкция сектора для внутренних авиалиний. На эти цели из городского бюджета выделили около 6 млн грн. Об этом сегодня во время выездного совещания на территории КП «Международный аэропорт Запорожье» сказал городской голова Владимир Буряк.

По его словам, на сегодня городская власть исправно выполняет взятые на себя обязательства. В частности, коммунальщики приступили к ремонту дороги, ведущей в аэропорт и заключили договор с компанией, которая предоставит комплекс услуг по наземному обслуживанию.

Благодаря поддержке депутатского корпуса из городского бюджета на развитие аэропорта выделено 26 млн грн.

– На ремонт взлетно-посадочной полосы мы направили около 4,5 млн грн, еще 6 млн грн – на оснащение аэропорта радиотехническим и светотехническим оборудованием, чтобы мы могли принимать воздушные судна любого класса. Начато строительство ограждения по периметру аэропорта – на эти цели предусмотрено 5,5 млн грн, еще около 6 млн грн выделено для поддержки существующего аэровокзального комплекса. Нам необходимо выполнить ряд работ, которые позволят сохранить здание терминала и сделать его безопасным для пассажиров до тех пор, пока мы не построим новый, – сказал городской голова.

DSC04501

Что касается реконструкции сектора внутренних авиалиний, то здание построено в 1981-1982 гг.. Почти за 35 лет строение ни разу капитально не ремонтировалось.

– После реконструкции мы получим нормальный современный терминал для внутренних рейсов и, таким образом, мы сможем разделить международные и внутренние авиалинии, – сказал Буряк.

Городской голова также отметил, что за последний год КП «Международный аэропорт Запорожья» начало развиваться. Если за пять месяцев 2015 года услугами аэропорта воспользовались 33,3 тыс пассажиров, то за аналогичный период этого года – 82,5 тыс пассажиров.

Напомним, запорожский аэропорт включен в госпрограмму развития аэропортов до 2023 года. Согласно правительственному документу, на развитие воздушных ворот Запорожья из госбюджета обещают направить 600 млн грн.

0