USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области по сферам занятости больше всего зарегистрировано предпринимателей в IT и торговле

В Запорожской области по сферам занятости больше всего зарегистрировано предпринимателей в IT и торговле

Количество ФЛП в Запорожской области за 2018 год увеличилось всего на 1,4%. Прирост обеспечил в первую очередь IT -сегмент. Об этом говорится в исследовании YouControl.

По итогам 2018 года, количество физических лиц-предпринимателей (ФЛП) в Запорожской области увеличилось почти на 1 тысячу человек, что является приростом на 1,4%. Для сравнения, в Харьковской области этот показатель вырос на 9%, во Львовской на 8%, в Днепропетровской на 5%, а в Одесской на 3,2%. Причем общий прирост в Украине составляет 4%.

На начало 2019 года, по данным аналитиков системы для проверки контрагентов YouControl, в Украине насчитывалось 1,91 миллион мелких предпринимателей, из них 66 тысяч человек приходится на Запорожскую область. В течение 12 месяцев в Запорожской области было зарегистрировано 9,2 тысячи физических лиц-предпринимателей, а ликвидировалось – 8,3 тысячи человек, что в конце дало едва заметный общий прирост в регионе.

zaporizhzhya_fopi_youcontrol-3

Из всех ФЛП, работающих на Запорожье, всего – 7,1% – зарегистрированы по виду деятельности “Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табаком”. Далее по количеству ФЛП идут следующие виды деятельности: “Розничная торговля с лотков и на рынках другими товарами” и “Другие виды розничной торговли в неспециализированных магазинах». На них приходится 5,2% и 4,5% соответственно. Другие категории, попавшие в ТОП-10 КВЭД, получили от 2% до 4,2%.

Рейтинг видов деятельности, где прослеживался наибольший прирост ФЛП по итогам 2018 года, возглавляет “Компьютерное программирование”. Количество предпринимателей в этой сфере увеличилось на 638 ФЛП (или на 30%). Это самый высокий количественный и процентный показатель прироста в области.

Больше всего ликвидировалось ФЛП, а именно – 208, работавшие в сфере розничной торговли на рынках. В процентах падения в этой категории составило 5,7%.

В общем высокие показатели прироста ФЛП приходятся на активные деловые регионы. Запорожская область, хотя и не отстает в разрезе всей Украине, по сравнению с той же Харьковской или Днепропетровской областью, недостаточно набрала обороты по приросту мелкого предпринимательства. Хотя она поддержала тренд по быстрому увеличению численности ФЛП, работающих в IT -секторе.

В то же время, увеличение количества ФЛП имеет положительное значение для экономики страны и отдельного региона, поэтому Запорожью следует способствовать этому процессу.

– Ключевая роль малого и среднего бизнеса – это утверждение рыночных отношений через поддержку конкуренции и” креативное разрушение “монополий, остались в наследство от Советского Союза. Чем более развит малый бизнес, тем ближе к потребителю экономика, тем лучше производство реагирует на потребности людей. Именно малый и средний бизнес часто является источником инновационных продуктов. Также это хорошее решение проблемы безработицы и повышение экономической активности населения “, – заверил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Роман Корнилюк.

 

0