USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье зафиксирован смертельный случай ботулизма

В Запорожье зафиксирован смертельный случай ботулизма

Вчера, 5 июня, от опасной инфекции в Запорожье умер 62-летний пенсионер. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Накануне мужчина употреблял вяленую рыбу – карась домашнего изготовления, которую сам засолил и вялил. Уже на следующий день после употребления рыбы у мужчины появились первые симптомы заболевания.

Специалисты лабораторного центра в очередной раз предупреждают, что ботулизм – острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением нервной системы, изменениями сердечно-сосудистой системы, слабостью скелетных и гладких мышц, нарушением зрения, глотания, моторики кишечника.

Токсин палочки ботулизма является наиболее опасным из всех известных бактериальных токсинов. Заболевание может возникнуть при употреблении пищевых продуктов без предварительной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых есть условия для развития возбудителей.

Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов.

Потребляя продукт, практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет цвета, вкуса, запаха.

Не стоит покупать рыбную продукцию, консервы домашнего изготовления из рук или на стихийных рынках. Никогда не следует употреблять консервы бомбажные, деформированные или с нехарактерным запахом.

0