USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье власть готовится к ликвидации символов коммунизма технически и морально

В Запорожье власть готовится к ликвидации символов коммунизма технически и морально

ленин

Как готовится запорожская власть к переименованию улиц и демонтажу памятников – символов тоталитаризма – в интервью «Первому запорожскому» рассказал заместитель губернатора Запорожской области Эдуард Гугнин

Как в Запорожской области готовятся к реализации закона о декоммунизации?

Еще полтора месяца назад, когда я пришел в облгосадминистрацию, у нас уже работал координационный совет при главе ОГА. Этот координационный совет уже тогда поднял вопрос по памятнику Ленину и по символам тоталитаризма, по улицам, по проспектам и так далее. Было принято решение. Мы направили обращение по памятнику Ленину  в Министерство культуры. Получили ответ, что он исключен из памяток культуры, и на сегодняшний момент остается решение за горсоветом, что он будет делать с памятником Ленину.

По области была создана рабочая группа во главе с Турченко Федором Григорьевичем, который совместно с представителями власти и учеными как раз мониторил ситуацию по области: какие улицы есть, как называются. Тут самое главное не просто, как они называются сейчас, а как они назывались до этого. Для того чтобы, возможно, восторжествовала историческая справедливость. Потому что у улиц есть историческое название, которое существовало не одну сотню лет, соответственно это название можно вернуть. Либо же должен быть другой вариант. Мы должны учитывать такие вещи, чтобы мы потом через 10-15 лет не переименовывали их опять во что-то. То есть мы должны найти именно исторические корни, либо, чтобы это было связано со спецификой региона. То есть максимально отойти от персонифицирования названия. Потому что именно персонифицирование названия вызывает потом много вопросов.

Кто формально будет принимать решение о переименовании улиц, демонтаже памятников?

У нас в городе есть специальная комиссия по топонимике, которая принимает определенные решения. Самое интересное, что эта комиссия уже несколько месяцев назад вынесла решение, что нужно убирать памятник Ленину. При чем, что самое интересное, в эту комиссию входит и представитель Компартии, который тоже проголосовал за это же решение. Я не знаю, по каким причинам. В данном случае мы будем предлагать варианты. Но сейчас ведется работа, черновая работа, мониторинг. Но мы пока ждем. Во-первых, принят закон, но этот закон не подписал Президент Украины. Когда он его подпишет, после этого там есть четко прописанные сроки и это все равно не быстрый какой-то период. Тут самое главное для людей понимание того, что это будет происходить в четком соответствии с законами, которые есть, и это будет происходить в соответствии с мнением громады. Это не будет так, что мы взяли и назвали улицу. Это будет не решение власти. Это будет инициатива громады. Будут общественные слушания, на которых будут приниматься решения.

Как будет материально обеспечиваться процесс переименования?

Все будет зависеть от того, когда этот закон попишет Президент. На сегодняшний момент этот закон больше политический, нежели экономический. Соответственно, так как он политический, и он принимается сейчас во время, когда по мне есть какие-то моменты слишком заполитизированности общества. Я думаю, что Президенту будет в этом плане достаточно тяжело. Там есть уже заключение достаточно солидных юридических контор, которые говорят о том, что есть там проблемы, несоответствие Конституции, предыдущим законам. Я думаю, что этот закон будет дорабатываться. То, что он принят – это сигнал для общества, что да, депутаты сейчас готовы к этому решению. Но в тот же самый момент я бы пошел по пути уточнения этого закона для того, чтобы он был более выверенным, для того, чтобы снять социальную напряженность.

1

serega2015-04-20 15:12:33
можно назвать улицы именем гондона.так будет справедливо!зато всегда во имя власти!