USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье уже составили список коммунистических символов под снос

В Запорожье уже составили список коммунистических символов под снос

декоммунизация

Перед тем как приступить к уничтожению символов коммунизма, в мэрии обещают посоветоваться с общественностью

Первыми список символов коммунизма, нацизма и тоталитарных режимов, которые по принятому закону подлежат уничтожению, увидели члены рабочей группы. Она была создана в мэрии для решения организационных вопросов по реализации закона о декоммунизации.

Как сообщает пресс-служба мэрии на заседании группы было решено в течение недели доработать предложенные им списки, а затем обнародовать их для обсуждения.

Около полусотни предложений о переименовании улиц предоставили уже представители запорожских казацких организаций, которых призвали помочь власти вопросах переименования.

К примеру, на совещании у мэра, которое проводилось на прошлой неделе Александр Притула – президент федерации «Спас» предложил переименовать проспект Ленина в проспект Гетьмана Скоропадского.

Напомним, что пакет законов о декоммунизации был подписан Президентом 15 мая текущего года. В них прописан алгоритм действий местной власти по переименованию объектов и демонтажу памятников. По данным облгосадминистрации, в Запорожской области подлежит переименованию 36 населенных пунктов, 720 улиц. Также громаде региона необходимо будет принять решение о сносе 123 памятников, которые подпадают под пропаганду коммунистической идеологии.

0