USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье устанавливают каркас для новогодней елки весом в пять тонн - ФОТО

В Запорожье устанавливают каркас для новогодней елки весом в пять тонн - ФОТО

Второй день на площади Фестивальной развернулись масштабные работы по подготовке площади к новогодним праздником. Коммунальщики устанавливают столбцы для иллюминации, меняют лампы освещения и монтируют основу для главной елки города.

По словам рабочих «Запорожспецстрой»  высота елочного каркаса 20 метров, изготовлением занимался Запорожский литейно-механический завод.

– На сегодня это наш самый интересный заказ. Наш профиль качественное выполнение срочных заказов. Каркас весит почти пять тонн, у нас ушло 600 метров стальных канатов на растяжки для устойчивости. Двадцать наших рабочих усердно трудились над изготовлением три дня, а последний день красили конструкцию в зеленый цвет, – рассказывает генеральный директор Запорожского литейно-механического завода Евгений Шрамко.

Кроме основного каркаса для главное елки, рабочие устанавливают еще по периметру 8 маленьких елочек стандартной высоты.

Монтаж конструкции рабочие обещают завершить уже завтра. Затем коммунальные службы города будут прикреплять елочные ветви и украшать новогоднюю красавицу елочными игрушками. Во всей красе масштабная искусственная елка предстанет перед запорожцами 19 декабря, к Дню Святого Николая.

Напомним, что на изготовление и монтаж металлоконструкции потратили 200 тысяч гривен, приобретение зеленой массы (ветви) обойдутся городу еще в 23,700 тысяч гривен, а перевозка зеленой массы — почти 6 тысяч гривен. Такая елка сможет послужить городу не один год. Кстати, в программе инфраструктуры и благоустройства на следующий год также заложены средства на  искусственною елку.

0