USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье участники полумарафона проведут благотворительный забег в помощь жителям области - ФОТО

В Запорожье участники полумарафона проведут благотворительный забег в помощь жителям области - ФОТО

В этом году в Запорожье уже во второй раз состоится масштабное беговое мероприятие Zaporizhstal Half Marathon 2018. Организаторы рассчитывают привлечь около двух тысяч участников из разных уголков Украины и стран ближнего зарубежья.

Сегодня, 23 октября, в Туристическом информационном центре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению второго полумарафона уже в это воскресенье, 28 октября.

На беговой старт выйдут тысячи профессиональных спортсменов и аматоров. В этот день каждый желающий сможет присоединиться к событию, одержать победу и установить собственный рекорд. На сегодня уже зарегистрировались на забег на разные дистанции более 1300 человек. Среди участников представители Франции, Германии, Польши, Индии и США.

5bcef8f7e0b6d_dsc_0648

Основная дистанция составляет 21 км. Для тех, кто еще не готов преодолеть полумарафонскую дистанцию, организаторы в лице компании Run Ukraine предлагают забег на 5 км и 2 км и детский забег на 500 метров. Также впервые в этом году можно выйти на старт вместе со своими друзьями и семьей в эстафетном забеге.

– Одну из самых важных задач о том, чтобы такие классные, спортивные, массовые мероприятия становились системными, мы уже выполнили. Теперь наши усилия сосредоточены на там, чтобы комфортно и безопасно провести сложное и большое мероприятие – полумарафон. Нет смысла проводить какое-либо событие, если перед тобой не стоит цель сделать его как можно лучше. Именно поэтому маршрут полумарафона является одним из самых интересных в Украине. Старт начнется в самом центре города на бульваре Шевченко, затем участники бегут по проспекту рядом с Соцгородом и преодолевают ДнепроГЭС. После полумарафонцы пробежав два моста увидят все великолепие острова Хортица и вернувшись обратно пробегут по Набережной магистрали, – рассказал заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров.

Примечательно, что дистанция в два километра будет благотворительной. Все средства, которые внесут участники, будут направлены на оборудование кабинетов реабилитации отделения ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной клинической больницы.

– Мы не могли пройти мимо этого события, поскольку областная больница одна из немногих, где проводится лечение спортивных травм. Все собранные деньги будут направлены на приобретение необходимого реабилитационного оборудования  для лечения суставов. Наши пациенты хотят, как можно быстрее вернутся к привычному образу жизни и спорту, – рассказал заведующий отделением ортопедии, артрологии и спортивной травмы ЗОКБ Иван Забелин.

5bcef8f81963e_dsc_0653

 

Схема маршрута осталась неизменной: Zaporizhstal Half Marathon пройдет по кругу через мост Днепровской ГЭС, вдоль реки Днепр, направляясь к святыне города — острову Хортицы. Старт и финиш участников — в центре на бульваре Шевченко.

В связи с полумарафоном сотрудники патрульной полиции будут частично перекрывать проспект Соборный и Набережную магистраль. Для удобства передвижения, время пробега будет сокращено и движение будут открывать сразу же после пробега последнего участника.

Организаторы призывают каждого готовиться заблаговременно к забегу, чтобы не навредить своему здоровью и показать хороший результат.

– Важно все время развиваться физически, интеллектуально и духовно, чтобы становится лучше. Именно поэтому мы и проводим такие мероприятия. Важно понимать, что это не какой-то чемпионат мира, который нужно обязательно выиграть. Любителям главное пробежать, получить удовольствие и увидеть город таким, каким ты не можешь его увидеть в обычных условиях, -рассказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

5bcef8f871013_dsc_0656

 

Известно, что спортсмены-профессионалы будут стоять в первом коридоре. За ними дальше идут любители. Лимит на прохождение основной дистанции – три часа.

В программе марафона: музыкальное сопровождение, стоянки с питанием и пунктами гидротации, разминки и конкурсы, выдача стартовых пакетов и в финале награждение подарками и медалями. На месте будут работать около 300 волонтеров и медиков.

Напомним, что “Zaporizhstal Half Marathon” входит в серию подобных стартов по всей Украине, и основной его целью является вовлечение людей в массовый спорт. Организатором выступает компания Run Ukraine, а титульным спонсором полумарафона выступил комбинат ПАО «Запорожсталь».

0