USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье торжественно открыли первый Международный кинофестиваль ZIFF - ФОТО

В Запорожье торжественно открыли первый Международный кинофестиваль ZIFF - ФОТО

Сегодня, 1 декабря в киноконцертном зале имени Довженко состоялось торжественном открытие Международного фестиваля ZIFF.

На фестиваль подано 1899 фильмов из 107 стран, 33 фильма из Украины. Отдельным блоком выделен внеконкурсный показ программы украинского короткометражного фильма.

В рамках фестиваля состоятся показы игровых, документальных и анимационных короткометражных фильмов.

– На этом фестивале представлено много хороших фильмов. Наша задача выбрать лучший. Это первый фестиваль, мне очень хотелось бы, чтобы он продолжал расти и набирать обороты, а задумки команд исполнялись. Очень важно развивать не только короткометражные фильмы, но и анимацию, полнометражные фильмы и документальное кино. Я чувствую, что нам будет нелегко сделать свой выбор, потому что представлено действительно много хороших фильмов. Важно, чтобы такое событие поддержал наш зритель, – рассказал председатель жури, режиссер Манук Депоян.

Сегодня запорожские зрители собрались на показ фильма “Люмьеры”, который открывает фестиваль.

– Основные критерии оценки – форма, соответствие содержания, интерес, значимость идея и ее реализация. Я считаю, что единственным способом популяризации украинского кино является наиболее частая демонстрация. Все зависит от того, хочет ли режиссер рассказать историю и какая она, либо это некое упражнение в стиле, что так часто применяют в короткометражном кино, – отметил кинокритик Александр Гусев.

С завтрашнего дня стартует конкурсный показ фильмов. Параллельно запорожцы могут принять участив в увлекательных мастер-классах по сценарному и актерскому мастерству, а также пройти тренинги по режиссуре и продакшену.

1

Стоялов Максим Викторович2017-12-05 13:35:23
Мне понравилось.