USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье торжественная линейка ко Дню Знаний пройдет 3-го сентября

В Запорожье торжественная линейка ко Дню Знаний пройдет 3-го сентября

Об этом сегодня, 15 августа, на заседании бюджетной комиссии заявила директор департамента образования и науки Запорожского горсовета Юлия Погребняк.

Ранее мы писали, что в департаменте образования Запорожской ОГА предложили всем городам областного значения и районам проводить торжественную линейку ко Дню Знаний именно 1 сентября. Аргументировали это тем, что родителям не придется отпрашиваться с работы и они смогут провести весь праздничный день с детьми, а уже с понедельника стартуют занятия в школах.

В Запорожском городском совете с таким подходом не согласились. Чиновники заявляют, что проводить 1 сентября в выходной день – это лишние затраты на двойную оплату труда педагогам.

– Согласно закону, решение о проведении таких мероприятий принимает учебное заведение. Так как суббота – это нерабочий день, то по трудовому законодательству сотрудникам должны оплачивать двойную зарплату. По нашим расчетам, это обойдется в 7,5 миллионов гривен. Это немаленькая сумма, которую мы просто не можем себе позволить. Мы направили сейчас всем учебным заведениям рекомендательное письмо с предложением проводить День знаний и торжественные мероприятия 3-го сентября, – поделилась Юлия Погребняк.

Напомним, что в Запорожской области за школьные парты прогнозируемо сядут 18,3 тысяч первоклассников, которые будут распределены на 830 начальных классов.

Ранее мы публиковали обзор, сколько стоит собрать первоклассника в школу.

16

Мария2018-08-20 23:15:39
Правильно учителя недолго выходить в свой выходной.
2018-08-19 17:12:57
А как насчёт родителей,которые работают 3 сентября им отгулы дадут?
Лилия2018-08-18 11:30:25
Да забудьте вы про этот пережиток прошлого, как 1 сентября Посмотрите как начинается учебный год в Финляндии и поучитесь.
Юрий2018-08-17 19:00:03
Как-то противно становится, когда речь идет об экономии на детях. Докотились... И дело не в числах, а вот сам факт, что прежде всего деньги, а дети так, на втором плане.
Патриот2018-08-16 18:13:16
А что, если бы 1 сентября было бы в пятницу, родители всех детей были бы выходные? Почему во всем ищут негатив. И 3-4 часа выходного дня для работника школы - личное время. Это замечательно, что мы уходим от ненужных традиций, стандартных линеек с длинными речами и т.д. Хорошая новость,верное решение.
Наталия2018-08-16 15:05:47
Выходной — он и есть выходной, а про 3—4 часа это вы не знаете, как работает школа. А кто—то из мамочек прийдет на работу в свой выходной, что бы поработать бесплатно?
Наталия2018-08-16 15:02:46
Выходной — он и есть выходной. А вы с удовольствием прийдете поработать в выходной( скорее всего бесплатно)?
Алексей2018-08-16 14:46:38
Ура! Детям лишний раз не надо идти в школу))
2018-08-16 08:40:00
Все забыли, что раньше это был праздник для всей детворы. А сейчас привратили все в балаган и прикрываются экономией
Татьяна2018-08-16 07:35:15
Правильное решение! Суббота выходной, и нечего педагогам выходить на работу. Оплачивать никто не будет, а отгулы потом "зубами выгрызаешь".
Виталина2018-08-15 23:04:15
Правильно Эльза выразилась , всё для народа , детей обежать нельзя, а как им будет обидно что их радители к ним не пришли , а к другим смогли , значит их родители любят , а меня нет . Просто наш департамент образования думает как себе сыкономить на учителях. 1 сентября проходит буквально не больше 3-4 часов с подготовкой , выступление и уборка . В начале учебного года дети будут понимать как к ним относятца взрослые департамент образования , и также и родителей ,а как ремонт в школах за счёт родителей , это нормально
Виктория2018-08-15 22:43:41
Это очень не правильно,первый раз такая нелепая ситуация происходит,1 сентября должен неизменно быть 1 ым сентября,не надо на ровном месте менять то,что заложено годами
нина2018-08-15 19:55:05
Конечно лучше 1сентября мой ребенок просит,чтобы я пришла на линейку если это было 1го,то это было без проблем,а если 3го то его желание будет невыполнимым так как на работе нес мам несколько и всех отпустить не смогут.Очень жалко деток к которым не смогут прийти родители.
2018-08-15 18:32:36
Отличная новость.
Эльза2018-08-15 18:22:25
Конечно, что бы потом учителям не давать отгулы.... лучше уж 3 сентября... А то по их расчетам, это обойдется в 7,5 миллионов гривен.... Боже мой.... Учителя были бы рады и отгулу в каникулярный период. "Как говорится, всё для людей, всё для народа!" :((
Анна2018-08-15 16:03:00
Худшая новость ,лучше бы было 1 сентября!!!